Тишина и гармония: Sapphire x800 GTO Ultimate

В те времена, когда количество пиксельных процессоров у видеокарт исчислялось единицами, а вершинных процессоров не существовало вовсе, пассивное охлаждение применялось повсеместно. По мере роста числа транзисторов увеличивалось и энергопотребление, вынуждая производителей оснащать свои платы все более производительными кулерами. К концу 2004 года уже никого не удивляли радиаторы, занимающие соседний слот расширения.

Компания Sapphire, ведущий на то время поставщик графических карт на чипах ATI, решила выделиться среди конкурентов, предложив достаточно производительную видеокарту x800 GTO с пассивным охлаждением от Thermaltake. Модель вышла в сентябре 2005 года под именем x800 GTO Ultimate. Сегодня эта карта пополнила коллекцию.

x800 GTO Ultimate построена на доработанной референсной печатной плате, где применены более качественные электронные компоненты, а цвет текстолита с классического красного изменен на фирменный для Sapphire синий. На плате отсутствует разъем дополнительного питания, а значит, что энергопотребление даже после разгона не может превышать 75 Вт.

Главная особенность x800 GTO Ultimate – полностью пассивное охлаждение. Два радиатора соединяются между собой тремя тепловыми трубками, которые прижимаются к основаниям винтами. Передний радиатор стилизован под букву S, что делает его похожим на инь-ян, китайский символ баланса и гармонии.