Токсичная новинка: Sapphire Radeon R9 280X Toxic

Релиз архитектуры GCN и видеокарт Radeon HD 7000 под самый конец 2011 года стал знаковым событием не только для AMD, но и для всей индустрии графики. Однако после этого прогресс, к сожалению, немного забуксовал. Компания занялась разработкой настоящего «большого кремния» и к его анонсу решила заодно устроить тотальный ребрендинг модельного ряда видеокарт. 8 октября AMD провела презентацию, где в подробностях рассказала о новой серии Radeon Rx 200. К огорчению фанатов, туда вошли, в основном, уже известные видеокарты среднего и высокого класса, но под новыми именами. Релиз флагмана R9 290X задержался до конца месяца, поэтому основное внимание тогда досталось следующей по старшинству модели – Radeon R9 280X.

По сути, AMD «сделала» R9 280X из Radeon HD 7970 GHz Edition, для чего сменила ей название, обновила дизайн системы охлаждения, добавила программную поддержку нового API Mantle и снизила цену до $299. Такой ход позволил не откладывать анонс многочисленных модификаций от партнёров. Один из них, компания Sapphire, воспользовалась моментом, чтобы выпустить высококлассную модель Radeon R9 280X Toxic, снабжённую новой системой охлаждения Tri-X и рассчитанную на работу на повышенных частотах.

Инженеры PC Partner (владелец бренда Sapphire) переработали стандартную печатную плату, заменили всю подсистему питания, перестроив её с использованием мосфетов DirectFET и фирменных катушек Black Diamond, а также добавили светодиоды для температурной индикации.

Система охлаждения Tri-X пришла на смену предыдущей Dual-X, использовавшейся на видеокартах HD 7970. Она получила выделяющийся оранжево-чёрный дизайн, радиатор с двумя секциями и пятью тепловыми трубками и три вентилятора. Общая длина видеокарты из-за установки этого кулера превысила 30 см, но во многом это стало вынужденной мерой, чтобы помочь заслуженному чипу Tahiti справиться со смелым заводским разгоном до 1100/1150 МГц по ядру и 6400 МГц по памяти.

Sapphire Radeon R9 280X Toxic предлагалась по цене в $349, но повышенные частоты позволяли ей обходить главного конкурента – GeForce GTX 770, а в некоторых случаях даже приближаться к тяжеловесу GTX 780.

Страница Sapphire Radeon R9 280X Toxic в коллекции.