Разгон при поддержке ВВС: MSI N260GTX Lightning AirForce

Современные видеокарты серии Lightning от MSI являются флагманскими продуктами в ассортименте компании и сочетают высокое качество изготовления, эффективное охлаждение и богатый набор функций для оверклокеров. Однако первой картой серии Lightning стала отнюдь не старшая модель серии, а версия на ступеньку ниже – N260GTX Lightning, построенная на базе GeForce GTX 260 второй ревизии с 216 активными шейдерными процессорами. Она была выпущена в июне 2009 года.

В качестве «пробы пера» MSI задалась целью создать самую лучшую модификацию GTX 260-216, для чего разработала уникальную печатную плату с мощной 10-фазной подсистемой питания и удвоенным объёмом памяти, а также провела смелый заводской разгон по ядру. Более того, компания выпустила N260GTX Lightning в двух вариантах: классическом, где карта поставлялась со скромным комплектом в небольшой коробке с изображением истребителя F-22 Raptor, и расширенном, куда вошла специальная внешняя панель MSI AirForce для управления профилями работы видеокарты и разгона.

Сами видеокарты N260GTX Lightning в обоих вариантах поставки совершенно идентичны. Помимо уже упомянутых 10 фаз питания и двойного объёма памяти, «Молния» может похвастаться электронными компонентами военного класса и наличием точек для замеров напряжений. Фирменная система охлаждения MSI Twin Frozr, выделяющаяся мощным алюминиевым кожухом, обеспечивает эффективное отведение тепла при низком уровне шума для дальнейшего разгона чипа GT200.

Панель AirForce можно установить в отсек 5.25 или просто поставить на стол рядом с ПК. Предусмотрены два варианта подключения: либо к колодке USB на материнской плате при помощи внутреннего кабеля, либо к разъёму USB кабелем miniUSB. Панель позволяет переключаться между шестью режимами работы: стандартным, игровым, офисным, энергосберегающим, режимом кинотеатра и специальным режимом Lightning. В стандартном и игровом режимах становится доступен разгон карты по ядру/памяти/шейдерам и вольтмод, режим кино позволяет управлять яркостью/контрастностью экрана, а офисный и энергосберегающий режимы автоматически сбрасывают частоты для снижения энергопотребления. За поддержку функционала панели отвечает фирменная утилита MSI Lightning.

На момент начала продаж вариант N260GTX Lightning с панелью AirForce оценивался примерно в $300.

Страница двух версий MSI N260GTX Lightning в коллекции.