Индивидуальный подход к перегреву: ASUS EAH4870X2

Появление серии Radeon HD 4000 можно считать переломным для AMD, поскольку именно она позволила компании успешно конкурировать с Nvidia не только в нижнем и среднем сегментах, но также и на высоком уровне. Самой мощной видеокартой этой линейки стала Radeon HD 4870 X2, представленная в августе 2008 года. Ответ из «зелёного лагеря» в виде двухпроцессорной GeForce GTX 295 подоспел лишь к декабрю, а до того времени AMD могла наслаждаться формальным лидерством в сегменте потребительской десктопной графики.

Однако победа далась дорогой ценой. Высокопроизводительные чипы RV770 оказались гораздо горячее RV670 у предыдущей двухчиповой видеокарты Radeon HD 3870 X2. При этом инженеры AMD позаимствовали у неё многие технические решения по компоновке печатной платы и конструкции охлаждения – видимо, из-за нехватки времени на разработку кардинально нового решения. В итоге именно система охлаждения стала слабым местом Radeon HD 4870 X2. Она с трудом справлялась со своими обязанностями, но особенно не везло левому чипу, которому доставался воздушный поток, уже нагретый правым радиатором.

К счастью, AMD не стала запрещать партнёрам модифицировать старшие двухпроцессорные видеокарты, и всего через пару дней после официального анонса HD 4870 X2 компания ASUS объявила о выпуске собственной её модификации под названием EAH4870X2.

ASUS заменила родную малоэффективную систему охлаждения на кулер Tri-Fansink собственной разработки. Каждому чипу досталось по крупному алюминиевому радиатору, а для обдува всей конструкции на кожухе были установлены сразу три одинаковых 80-мм вентилятора. Решение получилось довольно шумным, но всё же позволило удержать температуру ядер при игровой нагрузке в пределах 70 градусов. Вследствие проведенного «апгрейда» ASUS решилась с завода разогнать ядра с 700 до 750 МГц, что подняло производительность и увеличило отрыв EAH4870X2 от GeForce 280 и 285 (при условии работоспособности технологии CrossFire).

Ещё ASUS переработала печатную плату, а именно полностью перестроила подсистему питания памяти и перенесла множество элементов обвязки на обратную сторону, а также снабдила видеокарту набором своих фирменных приложений. Модель EAH4870X2 была оценена в $549.

Страница Radeon HD 4870 X2 (ASUS EAH4870X2) в коллекции.