Последний Бог Войны: ASUS ARES III

На сегодняшний день под брендом ROG (Republic of Gamers) компания ASUS выпускает множество различных комплектующих, периферии и ноутбуков высокого класса для геймеров. Если внутри этого бренда выделить сегмент видеокарт, там можно обнаружить две уникальные, но ныне забытые линейки, названные в честь древних богов войны: ARES – для моделей на чипах от AMD, и MARS – для графики от Nvidia. Каждая из них насчитывает всего по три двухпроцессорные карты, которые объединяет уникальный бескомпромиссный дизайн, высокое качество исполнения и жестко лимитированная серия (кроме MARS 760).

Сегодня в коллекцию попала третья (и последняя) инкарнация бога войны – ARES III. Представители этой линейки выделялись на фоне конкурентов ещё и тем, что поставлялись в крепких алюминиевых кейсах и комплектовались различными полезными аксессуарами.

Видеокарта ARES III была представлена в сентябре 2014 года. Сама ASUS обозначила её как Radeon R9 290X x2, чтобы подчеркнуть отсутствие каких-либо компромиссов, на которые производителям неизбежно приходится идти при размещении двух флагманских чипов на одной плате. Впрочем, не будет ошибкой назвать ARES III вариацией на тему мощнейшей двухпроцессорной видеокарты Radeon R9 295X2, которая на тот момент сражалась за верхние строчки рейтингов производительности с не менее монструозной двухчиповой GeForce GTX Titan Z.

Всего было выпущено 500 экземпляров ARES III, что сразу сделало эту карту редкой и желанной среди энтузиастов (для сравнения, у ARES I и ARES II тиражи были вдвое больше). Официальная цена ARES III составила $2000 – на $500 дороже референсной Radeon R9 295X2.

ARES III, как и положено, поставляется в алюминиевом кейсе. Внутри, помимо самой карты, покупатель также найдет удлинители кабелей питания 8-pin в тканевой оплётке и флешку на 8 ГБ в качестве приятного бонуса. Плата ARES III может похвастаться наличием мощной 16-фазной подсистемы питания, которая позволила производителю применить небольшой заводской разгон до 1030 МГц по ядрам, чтобы опередить GTX Titan Z в бенчмарках и некоторых играх.

Все модели ARES и MARS отличались очень внушительными и запоминающимися воздушными кулерами, однако 28-нанометровые чипы AMD Hawaii бросили настоящий вызов инженерному отделу ASUS. Охладить видеокарту с суммарным TDP в 580 Вт оказалось под силу только водоблоку, причем к такому же мнению пришла и сама AMD, которая установила на референсную Radeon R9 295X2 необслуживаемую систему водяного охлаждения. Задачу по проектированию водоблока ASUS возложила на плечи известной словенской компании EKWB. Он выполнен из меди и закрыт красным полупрозрачным акрилом. Сверху водоблок украшает металлическая пластина с буквами «ARES» и порядковым номером (в конкретном случае это 030 из 500).

ARES III стал запоминающимся имиджевым продуктом своего времени. К сожалению, после его выпуска ASUS отказалась от дальнейшего развития линейки. В 2017 году возникли слухи о возможном появлении ARES IV, но официального подтверждения они не нашли. Что касается перспектив, на сегодня технология CrossFire уже практически отжила свой век, так что вероятность выхода нового двухчипового флагмана в десктопном сегменте крайне невелика.

Страница ASUS ARES III в коллекции.