Ранний представитель новой эпохи: GeForce 8800 GTX ES

Пожалуй, сложно переоценить значимость релиза видеокарт GeForce 8000 в ноябре 2006 года для всей индустрии 3D-графики. Унифицированные шейдеры, способные работать как с пикселами, так и с вершинами, изменили классический графический конвейер, а новые функции DirectX 10 позволили видеокартам намного эффективнее справляться с геометрическими преобразованиями. Первый флагман линейки, GeForce 8800 GTX, совершил огромный рывок по производительности по сравнению с видеокартами GeForce 7900 GTX и Radeon x1950, а достичь таких результатов ему удалось благодаря огромному чипу G80, содержащему 128 шейдерных процессоров.

В серийные модели этих карт устанавливались чипы ревизии A2, однако для коллекции удалось заполучить ранний инженерный экземпляр GeForce 8800 GTX ES с чипом G80 A1. Если присмотреться к нему сбоку, то можно заметить необычное технологическое решение: теплораспределительная крышка установлена поверх защитной рамки, чего не встретишь ни на одной серийной карте от Nvidia. Печатная плата тоже несколько отличается от референса. Вместо контактной площадки SLI тут присутствует посадочное место под неизвестный разъем, а в подсистеме питания памяти используется другой ШИМ-контроллер.

Операционная система не может точно определить модель установленной видеокарты, однако не выдаёт никаких ошибок при работе и даже позволяет пройти бенчмарк 3DMark (на стандартном драйвере Microsoft). Диагностическая утилита GPU-Z тоже не знает такого устройства и рапортует о наличии у чипа 32-х шейдерных процессоров вместо 128. Вероятно, при наличии особого инженерного драйвера данный экземпляр GeForce 8800 GTX ES сможет заработать в полную силу, но в текущих условиях карта демонстрирует крайне удручающую 3D-производительность.

Страница GeForce 8800 GTX ES в коллекции.