Двоякая альтернатива: Gigabyte 7500 Pro Maya

Когда компания ATI разрешила своим партнерам выпускать собственные модификации видеокарт Rage и Radeon, она предусмотрительно придумала для них специальную маркировку «Powered by ATI», тогда как эталонные версии, произведенные на заводе в Канаде, продолжила обозначать как «Build by ATI».

В конце 2002 года компания Gigabyte представила целую линейку нереференсных видеокарт Radeon MAYA, куда вошли вариации Rage128 Pro, Radeon 7000 и Radeon 7500/7500 LE. Модель Gigabyte 7500 Pro Maya, относящаяся к последнему типу, производит неоднозначное впечатление. Дело в том, что Gigabyte применила непопулярный маркетинговый прием и добавила к названию суффикс «Pro», который мог вводить пользователей в заблуждение и создавать иллюзию продукции высокого (профессионального) класса. На деле же перед нами «урезанная» модель Radeon 7500 LE со сниженной (относительно «обычной» Radeon 7500) частотой ядра и памятью SDR вместо вдвое более быстрой DDR у эталонной карты от ATI. С другой стороны, Radeon 7500 Po Maya получила продвинутые функции мониторинга и эффективную систему охлаждения, а в комплекте покупатель также получал сразу четыре полноценные игры на CD.

Radeon 7500 Pro основана на чипе ATI RV200, который явился качественным улучшением флагманского R100. Он был переведен на более тонкий 150-нм техпроцесс, получил продвинутый контроллер памяти и новый RAMDAC, что позволило выводить изображение сразу на два монитора. Именно благодаря эффективной работе контроллера памяти данная видеокарта с кодовым индексом AR64S-H сохраняет неплохую производительность, достаточную для конкуренции с GeForce 2 GTS. Более того, она не уступает предыдущему флагману 7000-й серии ATI – Radeon 7200 DDR.

Страница Gigabyte Radeon 7500 Pro Maya (AR64S-H) в коллекции