Плановое развитие: Radeon x1900 CrossFire Edition

После «пробы пера» в организации мутильграфической связки CrossFire в поколении видеокарт Radeon x800/x850 компания ATI принялась за дальнейшую ее доработку. Сжатые сроки выпуска новых продуктов не позволили сразу же отказаться от неудобной модели подключения двух видеокарт внешним кабелем, но зато в серии Radeon x1000 компании удалось решить другую важную проблему первого поколения CrossFire. Добавив на плату второй TMDS-ресивер, ATI избавилась от неприятного ограничения максимального разрешения, хотя этот шаг и потребовал изменить конструкцию кабеля.

В конце января ATI обновила флагманские карты серии x1000 для уверенной конкуренции с GeForce 7800 GTX 512. Так, 24 числа публике были представлены сразу три новинки: Radeon x1900 XT, Radeon x1900 XTX и мастер-карта Radeon x1900 CrossFire Edition (CFE). Последняя получила такие же штатные частоты, как и версия XT, но при этом смогла функционировать в связке как с XT, так и с XTX. Цена на новую CFE составила $599.

Все три карты получили новый чип R580, в котором по сравнению с R520 было утроено количество пиксельных процессоров. Если раньше на каждый из них выделялся один текстурный модуль, то в новой версии ядра к одному TMU прикреплялись сразу три пиксельных блока, что положительно сказалось на производительности при обработке пиксельных шейдеров (особенно модели 3.0). Техпроцесс производства и число вершинных процессоров не изменились.

Для организации CrossFire мастер-карта ставится в первый PCI-E слот, а ведомая x1900 XT/XTX – во второй. После этого первый (нижний) выход DVI ведомой карты соединяется с проприетарным сдвоенным коннектором на мастер-карте при помощи специального кабеля. Монитор подключается к разъему DVI на CrossFire-кабеле.

Изначально для работы связки требовалась материнская плата на чипсете Xpress 3200 CrossFire или Xpress 200 CrossFire Edition, однако уже в ноябре 2006 года ATI перед поглощением ее компанией AMD сделала подарок всем пользователям своих видеокарт. В новом драйвере Catalyst 6.11 была ликвидирована необходимость применения мастер-карты и специальной материнской платы. Теперь стало возможно объединять две «обычные» Radeon x1800/x1900/x1950 в связку на любой материнской плате, оборудованной чипом-коммутатором шины PCI-E.