Под перекрестным огнем: Radeon x1950 CrossFire Edition

С появлением в компьютерах шины PCI-E производители графики вспомнили о популярной, но забытой технологии объединения в одной системе двух графических ускорителей, которую компания 3dfx реализовала еще в конце 90-х. Летом 2004 года Nvidia возродила SLI в видеокартах GeForce 6600 GT, а в мае 2005 года конкурирующую технологию представила и ATI для своих видеокарт Radeon x800. Она получила название CrossFire и по концепции оказалась очень похожа на оригинальную SLI от 3dfx в том плане, что видеокарты здесь так же соединялись внешним кабелем. Однако для работы CrossFire еще нужно было приобретать специальную мастер-карту, что существенно снижало популярность этой новой технологии среди потребителей.

После появления серии Radeon x1000 ATI не забыла про CrossFire и за весь ее жизненный цикл выпустила в общей сложности три флагманские мастер-карты: первой была x1800 XT CrossFire Edition, затем ее заменила x1900 CrossFire Edition, а финальным воплощением стала Radeon x1950 CrossFire Edition. Все они по-прежнему полагались на внешний кабель, хотя сам он претерпел конструктивные изменения. К счастью, к самому закату своего существования ATI пошла навстречу пользователям и в драйверах Catalyst 6.11 разрешила работу CrossFire по шине PCI-E для «обычных» видеокарт без необходимости приобретать мастер-карту.

Однако владельцев мастер-карт изменения не коснулись, и они всё так же были вынуждены использовать громоздкий внешний кабель. Новые же чипы от ATI уже имели встроенный контроллер CrossFire и по аналогии со SLI работали через внутренний мостик.

Radeon x1950 CrossFire Edition была построена по образу и подобию флагманской Radeon x1950 XTX и даже получила такую же систему охлаждения с отличительной буквой «X» на кожухе. Как и у версии XTX, графический процессор R580 с 48-пиксельными процессорами здесь работал на частоте 650 МГц и общался с 512 МБ передовой на тот момент памяти GDDR4. Фактически, все изменения сосредоточились вокруг разъемов видеовывода: мастер-карта потеряла чип RAGE Theater и разъем S-Video (а соответственно, поддержку HDTV и VIVO), а также лишилась одного DVI-I. Вместо этого она получила комбинированный разъем CrossFire и множество контроллеров для обеспечения синхронизации с ведомой картой.

Пара из x1950 CFE и x1950 XTX при цене в $449 за каждую из карт демонстрировала выдающуюся производительность, однако скорый переход к унифицированной шейдерной архитектуре и появление монстра своего времени, GeForce 8800 GTX, оставил эту красивую и мощную связку за бортом прогресса.