Возвращение конкуренции: Radeon HD 4870

После релиза во многом революционной серии GeForce 8000 компания Nvidia по праву захватила лидерство в сегменте потребительской графики. Извечный её конкурент, пережив поглощение со стороны AMD, представил запоздалый ответ в лице серии HD 2000 с суперскалярной архитектурой, однако технологий того времени оказалось недостаточно, чтобы в полной мере раскрыть потенциал шейдерной модели VLIW5. Лишь через одно поколение компания AMD смогла вновь заявить о себе как о производителе действительно мощных и конкурентоспособных дискретных видеокарт. И первой моделью, которая вернула продукцию компании в рыночный сегмент «выше среднего», стала Radeon HD 4870. Она была представлена в конце июня 2008 года.

Потребителю эта карта запомнилась не только тем, что предлагала производительность уровня GeForce GTX 260 за 2/3 от её цены, но и новым типом используемой памяти. Микросхемы GDDR5 от Qimonda обеспечили почти что вдвое большую пропускную способность, чем у GDDR3, и при этом позволили не гнаться за высокой разрядностью шины, что положительно сказалось на размерах кристалла, его стоимости, энергопотреблении и тепловыделении.

Новый ГП RV770 получил сразу 800 потоковых процессоров, то есть в 2,5 раза больше, чем было у предыдущего одночипового флагмана компании, Radeon HD 3870. Также инженерами была проделана большая работа по компоновке текстурных модулей и оптимизации работы кэшей и блоков растеризации. Частоту ядра удалось поднять до 750 МГц, при этом показатель TDP не вышел за 150 Вт.

Radeon HD 4870 наряду с более доступной моделью HD 4850 серьезно потеснили позиции GTX 260 и 9800 GTX на рынке высокопроизводительных видеокарт и заставили Nvidia в спешном порядке снижать на них цены, от чего конечные потребители только выиграли.