Бюджетно, но функционально: Canopus PowerWindow DX

Помимо популярных высокопроизводительных видеокарт, например, Total3D, Pure3D и линейки Spectra, в арсенале японского производителя Canopus было множество графических ускорителей, созданных на логике от компании S3 Graphics. Сегмент 2D-карт был широко представлен моделями PowerWindow на базе S3 Vision, а первой 3D-картой, построенной на чипе от S3, стала PowerWindow DX, основанная на легендарном процессоре ViRGE в модификации DX (86C375).

PowerWindow DX была выпущена в марте 1997 года и продавалась по цене около $200. Подобно другим видеокартам от Canopus тех лет, у данной модели существовали версии со встроенным видеозахватом и ТВ-выводом, но тут перед нами самая базовая DX, лишенная «излишеств».

ViRGE стали первыми видеокартами S3, обладавшими поддержкой 3D-ускорения. И хотя их производительность в 3D была очень невысока (за что пользователи даже прозвали чипсет ViRGE «3D-замедлителем»), относительно низкая цена и хорошие возможности по 2D-ускорению сделали их очень популярными. Видеокарты ViRGE, как и их предшественники, Trio64, повсеместно встречались в OEM-компьютерах и бюджетных сборках. Кроме того, в высокопроизводительных и геймерских ПК они становились частыми компаньонами для 3D-ускорителей 3dfx Voodoo и Voodoo 2.