Китайское безумие: Radeon 7000 PCI Dual

С момента появления линейки Radeon 7000 и чипа ATI RV100 прошло уже 15 лет. Тем удивительнее было встретить в продаже новую видеокарту на его основе! В конце 2015 года на китайской торговой площадке появилась весьма необычная карта, несущая на себе сразу два процессора RV100 и оснащённая слотом PCI.

В своё время главным преимуществом карт на основе RV100 над конкурентами стала поддержка вывода изображения на два монитора. Похоже, что производитель решил развить эту идею, а заодно сэкономить, реализовав запасы старых процессоров. Так на свет появилась ATI Radeon 7000 PCI Dual.

Этот странный продукт может предложить сразу четыре разъема VGA, которые для уменьшения размеров выполнены в форм-факторе HDMI. Для подключения мониторов к таким нестандартным разъемам в комплекте с картой поставляются четыре переходника с «HDMI» на классический D-SUB DB15. Для организации совместной работы процессоров под ними на плате распаян чип-разделитель PLX PCI6152. Используется память DDR производства Hynix, объем которой составляет 64 МБ.

Не стоит ожидать от Radeon 7000 высокой производительности в 3D, ведь в свое время чип RV100 был бюджетным решением и проигрывал даже картам Nvidia GeForce 2 MX, но производительность в данному случае и не важна. Основное предназначение такого неординарного графического ускорителя – выводить картинку на 4 экрана, и с этой целью он вполне справляется.