Короткая жизнь с большими амбициями: GeForce FX 5800

Серия видеокарт Nvidia GeForce FX 5000 является, пожалуй, наиболее противоречивой среди всех прочих поколений GeForce. С одной стороны, в архитектуру флагманского ядра NV30 производитель заложил продвинутые механизмы обработки текстур и систему организации вычислительных блоков в квады, которая стала фундаментальной основой будущих графических чипсетов. Но на противоположную чашу весов легли сложность в изготовлении, высокое тепловыделение и низкая производительность при обработке современных пиксельных шейдеров. А со временем выяснилось, что носители чипов NV30 оказались ещё и склонны к преждевременной кончине.

Старшие видеокарты GeForce FX 5800 и FX 5800 Ultra были анонсированы в конце ноября 2002 года, но их поставки задержались из-за сильного дефицита чипов NV30, большинство из которых Nvidia пустила в профессиональный сегмент на видеокарты Quadro FX 1000 и FX 2000. В итоге в широкой продаже игровые GeForce FX 5800 появились только в апреле-мае 2003 года. Но уже в мае Nvidia представила обновлённого флагмана – FX 5900 Ultra на чипе NV35, после чего внимание требовательной публики, конечно же, переключилось на заметно более быструю новинку.

Модель GeForce FX 5800 стоит на ступеньку ниже флагмана в иерархии Nvidia, но, по факту, отличается от «Ультры» только частотами и системой охлаждения. Графические процессоры, микросхемы памяти и даже печатные платы у двух этих видеокарт идентичны. При этом кулер всегда можно заменить, а частоты при должном везении уровнять разгоном. FX 5800 могла бы стать отличным народным выбором, если бы не дефицит, ведь разница в цене между ней и FX 5800 Ultra составляла $100.

В коллекцию попал экземпляр GeForce FX 5800 от компании ASUS в родной коробке и с комплектом поставки. Данная модель была выпущена 6 марта 2003 года под названием V9900/TD. По славной традиции минувших лет производитель снабдил игровую видеокарту богатым набором игр и ПО на любой вкус. Чего стóят такие хиты, как The Elder Scrolls III: Morrowind, Tom Clancy’s Rainbow Six: Black Thorn и ИЛ-2 штурмовик, при том, что сама карта является полным референсом Nvidia.

GeForce FX 5800 построена на зелёной печатной плате, выделяющейся большим количеством ёмких электролитических конденсаторов и передовой на тот момент памятью Samsung GDDR2 с базовой частотой 500 (1000) МГц. А вот уникального кулера FlowFX более дешёвой видеокарте не досталось. Вместо него тут используется алюминиевая система охлаждения, позаимствованная у Quadro FX 2000.

Страница ASUS V9900/TD (FX 5800) в коллекции >>