Чипу G80 исполняется 10 лет!

Сегодня, 8 ноября, исполняется 10 лет легендарному чипу G80, давшему жизнь видеокартам GeForce 8800 GTX, 8800 GTS 320/640, а чуть позже и 8800 Ultra!

Появление 8000-й серии GeForce в 2006 году стало переломным моментом для всей индустрии 3D-графики. Это были первые десктопные карты, предложившие кардинально новую унифицированную шейдерную архитектуру. Если раньше конвейер четко делился на геометрическую и пиксельную стадии, то теперь всеми программируемыми операциями над вершинами, фрагментами и примитивами стали заведовать общие вычислительные блоки, называемые также CUDA-ядрами.

8800 GTX стоила дорого, целых $599, но не имела себе равных по производительности. Она уверенно обходила даже SLI- и CF-связки из флагманов предыдущих поколений, предлагая при этом поддержку новейшего на то время API DirectX 10 (работавшего только в Windows Vista).

 

8800-g80

 

В чипе G80 появилась поддержка новых более производительных алгоритмов фильтрации и сглаживания, а шейдерные процессоры научились исполнять код общего назначения (т.н. GPGPU-расчеты), написанный на языке CUDA. Видеокарты теперь шагнули за пределы своей основной задачи – обработки и вывода изображения, и стали использоваться в качестве ускорителей математических, физических и прочих сложных научных расчетов.

Конечно, пыл огромного и сложного G80, занимавшего на подложке площадь 480мм2, оказалось не так-то просто усмирить. Несмотря на новую систему охлаждения, температура в играх легко доходила до 90 градусов, а энергопотребление в 155 Вт заставляло геймеров и энтузиастов приобретать новые блоки питания. Именно GeForce 8800 GTX дал понять, каким должен быть флагман: большим, горячим и производительным. Времена RIVA и GeForce2, оснащенных простейшими радиаторами, прошли. После G80 все последующие видеокарты верхнего ценового сегмента несли двухслотовые кулеры, а на платах в обязательном порядке стала присутствовать пара разъемов дополнительного питания.

Поздравляем G80 и видеокарты на его основе с днем рождения и желаем работать еще долго, не отваливаться и приносить оверам новые рекорды разгона!