Низкий профиль, но полная скорость: Spectra Light T32 PCI

Дискретные видеокарты уменьшенных габаритов популярны среди любителей компактных ПК. В конце 90-х годов ещё не существовало мощных двух- или даже трёхслотовых кулеров, для которых минимизация габаритов могла бы быть актуальной, однако низкий профиль печатной платы, как правило, свидетельствовал о явно неигровом позиционировании видеокарты. Модели, рассчитанные на установку в корпуса половинной высоты, производились на базе бюджетных чипсетов, вроде TNT2 M64 или Savage4 LT, которые не могли обеспечить удовлетворительные показатели быстродействия в играх.

На их фоне выделяется Spectra Light T32 PCI от японской компании Canopus. Эта карта основана на «взрослом» чипсете Nvidia TNT2 Pro с частотой ядра в 143 МГц и укомплектована фирменными технологиями Canopus, в числе которых уникальная в своём роде съёмная плата SSH с видеовыходом VGA и система фильтрации аналогового сигнала Fine Filter. В качестве системной шины тут используется PCI, что, с одной стороны, может приводить к снижению производительности, но с другой открывает дорогу для апгрейда платформ на процессорах Pentium/K6-2 и аналогичных им.

Чипсет TNT2 Pro был представлен в марте 1999 года в качестве замены предыдущему поколению без числового индекса. В его основе лежит графическое ядро NV5 с двумя пиксельными процессорами, поддержкой мультитекстурирования и 32-битного цвета.

Ранее в коллекции уже присутствовала одна Spectra Light T32, и теперь к ней добавилась вторая такая же карта, но с коробкой и комплектом. Фактически, единственное различие между ними заключается в задних планках: в одном случае модуль SSH закреплён на стандартной панели, дополнительно прикрученной к плате, а в другом используется короткая панель без дополнительной фиксации.

Видеокарты Spectra продавались исключительно в Японии. Цена на данную конкретную модель составляла 18799 йен.

Страница Canopus Spectra Light T32 (Box) в коллекции.