Новый формат мультимедиа: Rage II+DVD

Первая версия спецификаций стандарта DVD была опубликована в 1995 году, а DVD-диски, приводы и проигрыватели начали появляться в США и Европе в марте 1997 года. К тому времени ATI уже представила свой графический чипсет нового поколения Rage Pro, однако ещё в начале года она анонсировала обновление для предыдущего чипсета Rage II, получившее символ «+» в названии. Предчувствуя всплеск популярности DVD как формата для просмотра кино в домашних условиях, компания взяла паузу, чтобы добавить в Rage II+ функционал программного декодирования кодека MPEG-2 и в конце февраля представила модель Rage II+DVD.

Помимо декодера DVD-видео в этом новом чипсете была на 30% повышена скорость обработки треугольников, расширена поддержка 3D-ускорения и интегрирован новый RAMDAC с частотой 200 МГц. А для тех пользователей, кому программных средств было мало, ATI предлагала дочерние платы формата AMC с аппаратным DVD-декодером.

На потребительском рынке чипсет Rage II+DVD был представлен видеокартами 3D Pro Turbo PC2TV и All-in-Wonder, а в OEM-сегменте обосновалась модель 3D Charger. У данной карты присутствует 40-пиновый коннектор AMC для дочерних плат, а 4 пустые «кроватки» позволяют нарастить штатный объём памяти EDO в 2 МБ до более привычных для Rage II четырёх мегабайт. С другой стороны, экономия на памяти и разъемах ТВ-вывода позволила снизить цену до $199.

По скорости и качеству работы в 2D она оказывается сравнима с S3 Trio3D AGP 2x.

Страница 3D Charger Rage II+DVD в коллекции.