HD-видео для консерваторов: Radeon HD 3450 AGP

Ещё с давних времён для подключения видеокарты к телевизору применялся 4-контактный разъём S-Video с функцией раздельной передачи яркости и цветности. Позднее появилась его 7-контактная версия с поддержкой компонентного интерфейса YPbPr (красный, синий и зелёный «тюльпаны»). Но с распространением видео высокой чёткости классический TV-Out стал уступать место прогрессивному интерфейсу HDMI, который обеспечивал передачу изображения в цифровом виде без потери качества, не требовал переходников, а также мог параллельно с видео передавать на внешнее устройство ещё и объёмный звук.

Первыми видеокартами AMD со встроенным унифицированным видеодекодером (UVD) стали Radeon HD 2400 и HD 2600, представленные в январе 2007 года. А практически ровно через год компания выпустила обновлённую модель Radeon HD 3450, причём партнёры AMD растиражировали её под интерфейсы AGP и PCI. Декодер UVD у неё дорос до версии «+» и получил поддержку HDCP для видеопотоков высокого разрешения. Сама же видеокарта была построена на новом ядре RV620, выполненном по более тонкому 55-нм техпроцессу.

При разработке Radeon HD 3450 AGP компания Sapphire взяла за основу плату от HD 2400, но существенно переработала компоновку элементов и вынесла питание на отдельный разъём 4-pin Floppy.

Данная карта с пассивным радиатором не может похвастаться высокой игровой производительностью, зато позволяет владельцам старых систем на базе процессоров Pentium 4 без труда смотреть FullHD-видео, закодированное при помощи кодеков MPEG 2/4, DivX, WMV9, VC-1 и H.264. Хороший вариант, чтобы без лишних затрат превратить свой старый ПК в простой медиацентр.

Страница Sapphire Radeon HD 3450 AGP в коллекции