Видеостена для дома: Radeon HD 5870 Eyefinity 6

Задачу, как подключить к одной видеокарте сразу несколько дисплеев, раньше производителям приходилось решать довольно радикальным образом. Самым первым вариантом стало простое наращивание числа чипов на плате – так, в частности, появлялись четырёхголовые монстры, вроде Matrox G2+ Quad или Colorgraphic Predator Pro 4. Но довольно быстро компании пришли к интеграции в свои чипы второго RAMDAC, после чего возможность подключить два монитора к одной карте на долгое время стала стандартом в потребительском сегменте.

Ситуация в корне изменилась в сентябре 2009 года, когда компания AMD анонсировала новое поколение графики под кодовым именем Evergreen и мультимониторную технологию Eyefinity. Флагманский чип Cypress получил сразу 6 контроллеров дисплеев и в теории позволил задействовать такое же число экранов. Тем не менее, оригинальная флагманская модель Radeon HD 5870 с четырьмя видеовыходами не могла в полной мере раскрыть возможности Eyefinity из-за наличия в чипе всего двух генераторов частоты, необходимых для работы интерфейсов HDMI и DVI. Поэтому 31 марта 2010 года AMD представила специальную модификацию Radeon HD 5870 Eyefinity 6, которая получила 6 выходов mini DisplayPort и удвоенный объём памяти.

Внешне отличить HD 5870 Eyefinity от оригинальной Radeon HD 5870 можно по конфигурации задней панели и 8-контактному разъёму дополнительного питания. Если снять систему охлаждения, в глаза сразу бросятся различия печатных плат – из-за удвоенного объема памяти производителю пришлось существенно нарастить количество элементов обвязки и питания. Кроме того, заметно возросло энергопотребление: если у оригинальной HD 5870 показатель TDP составлял 188 Вт, то у модели Eyefinity 6 он увеличился до 226 Вт.

Конфигурация дисплеев настраивается в панели управления Catalyst Contol Center. Там можно выбрать один из популярных пресетов, например, 3 экрана в ряд, два столбца по 3 (массив из 6), 3+3 и другие. Также присутствует функция компенсации рамок, чтобы изображение ощущалось бесшовным.

Не секрет, что подавляющее большинство старых видеокарт сегодня представляют скорее исторический и коллекционный интерес, нежели практический. Но с Radeon HD 5870 Eyefinity 6 ситуация иная. Поддержка шести мониторов с годами никуда не делась, и если вы хотите с минимальными денежными затратами организовать видеостену для тех или иных задач, Eyefinity 6 станет прекрасным выбором.

Страница Radeon HD 5870 Eyefinity 6 (Gigabyte) в коллекции.