Два честных гигабайта: GeForce GTX 760 ES

Выпуск в июне 2013 года видеокарты среднего класса GeForce GTX 760 стал логичным ходом Nvidia по расширению 700-й линейки и реализации «отбраковки» чипов GK104. По производительности она аккуратно втиснулась между моделями GeForce GTX 660 Ti и GTX 670, построенными на том же самом ядре, и в итоге заменила их на рынке при меньшей цене в $249.

Новинка унаследовала от GeForce GTX 660 Ti общий дизайн печатной платы и систему охлаждения, но исправила главный её недостаток, связанный с несимметричной конфигурацией памяти. Использование урезанной 192-битной шины в GTX 660 Ti вынудило Nvidia соединить две микросхемы памяти с одиночным 64-битным контроллером, из-за чего скорость обмена с последними 512-ю мегабайтами памяти сильно пострадала. Модель GTX 760 получила полноценную 256-битную шину, хотя в отместку у неё был отключён один потоковый мультипроцессор.

В коллекцию попал инженерный экземпляр GeForce GTX 760 ES с заводской биркой с серийными номерами.

Несмотря на инженерное происхождение, данная карта ничем не отличается от потребительской эталонной версии GTX 760 по конструкции платы. Штатный объём памяти типа GDDR5 составляет 2 ГБ, однако Nvidia предусмотрела ещё 8 пустых посадочных площадок, чтобы партнёры могли выпускать свои модификации с 4 ГБ памяти.

Особенностью референсной GeForce GTX 760, как и её предшественницы, является система охлаждения с вынесенным за пределы платы радиальным вентилятором. Такая компоновка позволила установить высокие радиаторы на чип и фазы питания для улучшения их охлаждения.

Партнёры Nvidia представили целую кучу различных вариаций GTX 760. Доступная цена, производительность чипа GK104 и неплохие возможности по разгону позволили им успешно противостоять Radeon HD 7870 XT и Radeon HD 7950 в играх. А компания ASUS даже создала двухпроцессорную модель MARS 760 из семьи «богов войны», которая бросила вызов флагману GTX TITAN.

Страница GeForce GTX 760 ES в коллекции