Флагманский чип, доступный каждому: GeForce 3 Ti200 ES

Коллекция продолжает пополняться инженерными образцами видеокарт, и на этот раз удалось заполучить экземпляр GeForce 3 Ti 200 ES с лабораторной биркой, указывающей на успешное прохождение тестирования.

Представленная 22 февраля 2001 году видеокарта GeForce 3 изначально должна была стать единственным продуктом в этом поколении, однако в августе ATI выпустила весьма удачную и производительную Radeon 8500, причём в четырёх различных версиях. Тогда стало понятно, что для успешной конкуренции с Radeon 8500 и 8500 LE семейство GeForce 3 тоже придётся расширить.

1 октября Nvidia как бы раздвоила оригинальную GeForce 3 и представила две её вариации: младшую Ti200 с частотами 175/400 МГц и старшую Ti500 с частотами 240/500 МГц. Обе они были построены на всё том же чипсете NV20 с 4 пиксельными и 1 вершинным процессорами, поэтому разницу в производительность порой можно было устранить самостоятельно при помощи разгона. К радости пользователей ценовая борьба вынудила Nvidia продавать Ti200 по цене в $150-170, что оказалось очень дёшево для видеокарты, построенной на полноценном высокопроизводительном чипе.

Данная инженерная модель GeForce 3 Ti200 построена на референсной печатной плате тёмно-зелёного цвета и отличается от серийных эталонных видеокарт тем, что имеет полностью собранную «обвязку» разъёма VGA. В свою очередь, у потребительских моделей электронные компоненты справа от VGA отсутствуют. Также с обратной стороны платы наклеен инженерный стикер, указывающий, что видеокарте ещё только предстоит пройти сертификацию Федеральной комиссии связи США (FCC).

Надписи с одной стороны инженерной бирки были размыты, но зато с другой стороны можно обнаружить точную дату проведения тестирования – 3 января 2001 года. По сделанной карандашом приписке видно, что изначально эта видеокарта выдавала какие-то ошибки, но затем успешно прошла тесты.

Впрочем, идеальной работы от инженерной Ti200 получить всё же не удалось. С драйверами ForceWare она демонстрировала сильные артефакты при 3D-нагрузке, а запущенное приложение вскоре вылетало. Пройти бенчмарки удалось только на старых драйверах Detonator 45.23, хотя местами по экрану всё равно пробегали небольшие артефакты.

Страница GeForce 3 Ti 200 ES в коллекции