Засекреченная мощь Fermi: EVGA GTX 580 Classified

До анонса Radeon HD 7970 в конце декабря 2011 года самой производительной одночиповой видеокартой являлась GeForce GTX 580. Nvidia сняла запрет для своих партнёров на модификацию её печатной платы, поэтому неудивительно, что производители «первого эшелона» решили уделить этой карте повышенное внимание.

Свобода действий привела в том числе к появлению на рынке нескольких «заряженных» модификаций GTX 580, нацеленных на профессиональный разгон или достижение максимальной производительности в играх. Одной из них стала модель EVGA GTX 580 Classified, анонсированная американской компанией ещё летом 2011 года и выпущенная на рынок 25 сентября в двух вариантах: с кастомной системой воздушного охлаждения и с водоблоком Hydro Copper. Изначально EVGA хотела выпустить Classified в версиях с 1,5 и 3 ГБ памяти, но впоследствии «младшая» была упразднена. Более того, в декабре того же года EVGA представила две обновлённые GTX 580 Classified: «воздушную» и «водяную». Обе получили суффиксы Ultra в названии и удостоились смелого разгона по ядру до 900 МГц.

Цена на базовую GTX 580 Classified с воздушной системой охлаждения составила $599, что оказалось на $100 дороже референса Nvidia. Но за такие деньги пользователь получал действительно одну из лучших модификаций GTX 580 на рынке, да ещё и с увеличенным вдвое объемом памяти. По конструкции платы GTX 580 Classified очень напоминает видеокарты MSI серии Lightning. EVGA позаимствовала оттуда не только «ступеньку» для размещения всех фаз питания ядра в один столбик, но также конденсаторы высокой ёмкости Proadlizer IC, специальные разъемы для замера основных напряжений и переключаемые BIOS, в одном из которых был зашит профиль для экстремального разгона.

А вот при разработке системы охлаждения EVGA решила не отходить далеко от канонов Nvidia. Её фирменный кулер также использует радиатор с испарительной камерой и радиальный вентилятор, но он больше и эффективнее аналогичного охладителя референсной GTX 580.

Ядро Classified с завода разогнано с 772 до 855 МГц, при этом карта поддерживает функцию программного повышения напряжения на чипе до 1,3 В при использовании фирменной утилиты EVGA PrecisionX. По производительности она демонстрирует превосходство над GeForce GTX 480 в 20, а порой даже в 30%.

Страница EVGA GeForce GTX 580 Classified в коллекции.