Джентльмены предпочитают блондинок: AOpen White Monroe FX5200

Мы привыкли видеть видеокарты с брендированием под какую-нибудь популярную игру, например, Company of Heroes у ASUS Radeon HD 3870 или Batman: Arkham Asylum у EVGA Co-op PhysX. Однако маркетологи тайваньской компании AOpen в 2003 году придумали кое-что действительно уникальное и необычное – посвятить видеокарту знаменитой американской актрисе середины прошлого века Мэрилин Монро. Для своего эксперимента компания выбрала GeForce FX 5200 LE – самую бюджетную модель в ассортименте Nvidia. Их карта получила название White Monroe FX5200-DV128 LP (W) и вышла на японский рынок 15 ноября 2003 года.

Примечательно, что AOpen не ограничилась полиграфией, а разработала уникальную печатную плату белого цвета и даже пригласила азиатскую фотомодель, чтобы сделать снимки в образе актрисы.

Но если дизайн видеокарты действительно выглядит необычно, то вот с технической стороны она вряд ли может чем-то приятно удивить. Лежащий в основе FX 5200 чипсет NV34 обменивается данными с медленной памятью DDR-333 по урезанной 64-битной шине, что соответствует спецификациям GeForce FX 5200 LE. Из-за этого рассчитывать на хоть какую-то адекватную для 2003 года игровую производительность пользователю White Monroe не приходится. Остаётся установить её в низкопрофильный медиацентр и наслаждаться киноклассикой.

Страница GeForce FX 5200 LE (AOpen White Monroe FX5200) в коллекции