Игровые возможности для любой платформы: PNY GeForce FX 5500 PCI

Что делать, если в вашем компьютере отсутствует шина AGP, но скоротать время за нетребовательными играми всё же хочется? В первой половине двухтысячных такие случае были нередкими в офисной среде, где использовались компьютеры на материнских платах без AGP (например, на чипсетах 810E или 845GV).

Потребности такой категории пользователей оказалась готова удовлетворить американская компания PNY, которая ещё в апреле 2003 года представила PCI-версию бюджетной видеокарты GeForce FX 5200. Затем, в марте 2004 года, Nvidia выпустила обновлённую модель GeForce FX 5500. По сравнению с предшественницей она получила чип NV34 ревизии B1 в пластиковом корпусе и небольшой разгон по ядру. PNY не стала медлить и подготовила модификацию Verto FX 5500 PCI на кастомной печатной плате синего цвета.

Стоит отметить, что в коллекцию попала совершенно новая PNY Verto FX 5500 PCI в запечатанной коробке, поэтому первый в своей жизни запуск она осуществила в 2020 году на тестовом стенде.

Данная карта выпускалась в двух версиях: со 128-ю и с 256-ю МБ памяти. К сожалению, в первом случае наряду с объёмом урезанию также подверглась и шина памяти, что весьма негативно сказалось на производительности. С другой стороны, видеокарте с интерфейсом PCI вполне должно было хватить производительности на уровне GeForce 2 GTS для игр конца 90-х – начала двухтысячных годов.

Verto FX 5500 PCI также позволяет выводить изображение сразу на два монитора через интерфейсы VGA, и вполне вероятно, что для рабочих и офисных ПК данная её возможность была полезнее игровой производительности.

Страница PNY Verto FX 5500 PCI в коллекции