Иной формат не помеха: Radeon HD 6770M ES MXM

Не так давно в коллекцию попала интересная инженерная видеокарта Radeon HD 8790M ES, выполненная под «ноутбучный» интерфейс MXM и снабженная специальной платой-переходником для установки её в обычную материнскую плату настольного ПК. Сегодня компанию ей составила ещё одна очень похожая карта, но из более ранней линейки. Radeon HD 6770M ES тоже построена на плате формата MXM-A 3.0 и имеет в комплекте уже знакомый инженерный адаптер под интерфейс PCI-E.

Сама по себе видеокарта является референсом от AMD и внешне никак не отличается от серийных мобильных Radeon HD 6770M, которые можно было встретить в мультимедийных ноутбуках 2011-2012 годов выпуска. Она построена на чипсете Whistler XT, который использует старшее ядро Turks (как у десктопной Radeon HD 6670).

Работа адаптера совершенно прозрачна для системы, то есть карта корректно распознаётся как Radeon HD 6700M Series и позволяет установить соответствующий драйвер.

Чипсет Whistler был представлен в начале января 2011 года и пришел на смену прошлогоднему Redwood. Он сохранил архитектуру TeraScale 2 и 40-нм техпроцесс производства, но получил различные полезные улучшения, вроде повышения скорости обработки геометрии и тесселяции (слабое место всех видеокарт AMD 5000-й серии). Также увеличилось общее количество шейдерных процессоров VLIW 5 с 400 до 480 штук.

Но наибольший интерес представляет даже не HD 6770M, а её комплектный адаптер. Он универсальный и способен работать с различными видеокартами формата MXM-III. Питание не должно стать проблемой, поскольку здесь присутствуют разъем 6-pin и отдельный преобразователь напряжения. В центре адаптера находится вырез, позволяющий получить доступ к элементам с обратной стороны установленной видеокарты, а видеовыводы VGA и  S-Video для удобства вынесены на верхнюю грани платы (также возможно подключение платы-разветвителя на три DVI). Ещё адаптер оборудован диагностическими светодиодами, которые сообщают об основных напряжениях.

По результатом тестов Radeon HD 6770M оказалась полностью работоспособной и продемонстрировала результаты лишь немногим хуже своего десктопного аналога – Radeon HD 6670 (за счёт более низких частот ядра и памяти).

Страница видеокарты Radeon HD 6770M ES в коллекции