Гигатексель в ином цвете: Gigabyte GA-GF2000

Для распространения видеокарт на своих чипсетах компания Nvidia изначально пошла по пути диверсификации и разрешила партнерам проектировать собственные печатные платы. В то же время в каждом новом поколении графики Nvidia представляла эталонный (референсный) дизайн, который вендоры также могли брать за основу для дальнейшей модификации.

В случае с анонсированной в апреле 2000 года GeForce 2 GTS компания Gigabyte решила не углубляться в переосмысление дизайна и через 3 месяца выпустила модель GA-GF2000. Карта была построена на базе эталонной печатной платы, но сменила цвет маски с классического зеленого на типичный для Gigabyte синий. Всего Gigabyte представила три разновидности GA-GF2000, отличавшиеся конфигурацией видеовыходов, и данная модель оснащается разъемом S-Video, выполненном на отдельной дочерней плате.

За $279 пользователь получал самую быструю игровую видеокарту своего времени с 32 МБ памяти DDR SGRAM, лицензионную версию DVD-плеера PowerDVD и копию игры NFS: High Stakes. На фоне конкурентов в лице Radeon 7200 DDR и Voodoo5 5500 такое предложение действительно смотрелось весьма выгодно. Вдобавок, разъем TV-Out позволял сэкономить на покупке монитора и подключить к видеокарте телевизор в качестве средства отображения.

Страница Gigabyte GA-GF2000 (GeForce 2 GTS) в коллекции.