Качественное видео для всех: HIS HD 4350 PCI

Видеокарты с интерфейсом PCI существенно пережили своих коллег на шине AGP, хотя ещё с начала 2000-х годов превратились в нишевые решения. Дело в том, что слот PCI можно встретить даже на некоторых современных материнских платах, а уж десять лет назад он был распространен повсеместно. Владельцы систем на базе старых процессоров и материнских плат со встроенной в чипсет графикой Intel не могли насладиться видео с высоким качеством из-за отсутствия у GMA поддержки аппаратного ускорения необходимых кодеков. В случае же с популярными тогда процессорами Atom ситуацию усугубляли платы формата mITX, где возможности расширения ограничивались одним слотом PCI.

Компания HIS Digital решила бросить вызов дискриминации и в июле 2009 года представила три модификации видеокарты начального уровня Radeon HD 4350. Одна из них была классической – с интерфейсом PCI-E x16, другая получила «обрезанный» коннектор PCI-E x1, а третью производитель снабдил мостом PLX и шиной PCI. Конечно, из-за использования низкоскоростной шины модель Radeon HD 4350 PCI растеряла и без того скудную производительность, но зато сохранила главное свое преимущество – аппаратный видеодекодер UVD второго поколения.

HIS HD 4350 PCI использует компактное 55-нанометровое ядро RV710 с тепловыделением всего около 20 Вт, что позволяет довольствоваться пассивным охлаждением и не создавать лишнего шума в корпусе ПК. Тем не менее, у RV710 в наличии имеются 80 универсальных шейдерных процессоров, чего оказывается вполне достаточно для задач декодирования кодеков H.264, AVC и VC-1.

Ещё одна полезная область применения Radeon HD 4350 с шиной PCI – тестирование и бенчмаркинг различных платформ: от совсем старых, вроде систем с сокетом 7, до относительно современных материнских плат с процессорами Core ix.

Страница HIS Radeon HD 4350 PCI в коллекции.