Четыре экрана на слот: Quadro4 NVS 400 ES

Существуют такие отрасли, где от видеокарты требуется не производительность в 2D или 3D и даже не высокое качество картинки, а возможность подключить как можно больше дисплеев. Компания Matrox прочно заняла эту нишу с начала 2000-х, когда выпустила первую мультимониторную четырехпроцессорную видеокарту G200 MMS.

Nvidia же на то время была занята конкурентной борьбой с ATI и 3dfx в сегменте игровых видеокарт, и поэтому её ответ Matrox сильно запоздал. В июле 2004 Nvidia представила две видеокарты из профессиональной линейки Quadro: младшую Quadro4 NVS 200 с одним чипом NV17GL и старшую Quadro4 NVS 400 с двумя чипами.

Однако в коллекцию попала не обычная серийная NVS 400, а её инженерная версия (ES), снабженная специальной биркой, где отмечено успешное прохождение картой всех тестов.

Quadro4 NVS 400 выполнена под шину PCI и рассчитана на подключение до 4-х мониторов через интерфейс LFH (Low Force Helix), причем в зависимости от используемого переходника на выходе можно получить либо VGA, либо DVI.

За коммутацию сигналов между контроллером AGP внутри кристалла NV17GL и контроллером PCI в чипсете материнской платы отвечает мост HiNT. К сожалению, он очень негативно сказывается на производительности в 3D. Более того, несмотря на наличие на плате двух графических процессоров, они не умеют объединять свои усилия для 3D-ускорения. А это значит, что в играх и бенчмарках работать будет только один из них (тот что слева).

Может показаться, что 4 монитора это не слишком много, однако за счет использования интерфейса PCI в одну рабочую станцию можно установить до восьми видеокарт Quadro4 NVS 400 для подключения сразу 32-х дисплеев. Цена на одну такую (серийную) карту составляла $439.

Страница Quadro4 NVS 400 в коллекции