Реактивный выхлоп: Abit Siluro Ti4200 OTES

По мере развития видеокарт постоянный рост числа транзисторов всё сильнее повышал общее тепловыделение графического чипа. В какой-то момент производители поняли, что скапливающийся в корпусе ПК горячий воздух было бы неплохо выбрасывать наружу, что чего системы охлаждения «растолстели» до двух слотов, а классические вентиляторы уступили место радиальным.

Первой компанией, решившей поэкспериментировать с новым форматом охлаждения, стала Abit. В сентябре 2002 года она представила видеокарту Siluro GF4 Ti4200 OTES с уникальной фирменной системой охлаждения OTES, которая выбрасывала горячий воздух из корпуса через прорезь в задней панели. Более того, именно OTES стал прародителем, пожалуй, самого запоминающегося кулера Nvidia FlowFX, который в компании разработали специально для видеокарт GeForce 5800 Ultra. Исключительно благодаря ему эта не очень успешная в плане потребительских качеств модель сегодня так высоко ценится.

Еще одним нововведением Abit стало использование тепловых трубок для передачи тепла от основания кулера на ребра радиатора. Конечно, трубки до этого активно использовались в системах охлаждения ноутбуков, однако видеокарты они обходили стороной. Можно сказать, что целому инженерному течению мы обязаны именно Abit и ее эксперименту с GeForce 4 Ti 4200.

Основу OTES, что расшифровывается как Outside Thermal Exhaust System (система выброса тепла наружу), составляет широкая медная пластина с радиатором и тепловой трубкой. На ней размещается закрытый центробежный вентилятор, а сверху систему закрывает прозрачный пластиковый кожух. Он здесь отнюдь не декоративный элемент – именно кожух направляет воздушный поток по нужному пути. Для установки довольно массивного кулера OTES производителю пришлось перенести разъемы VGA и S-Video на внешнюю съемную плату, а также полностью изменить конструкцию задней панели. В ней появилась широкая прорезь для воздуха, а сама панель была покрыта медью для соответствия стилистике радиатора.

Если посмотреть на спецификации Siluro OTES, то выяснится, что название Ti 4200 здесь весьма формальное. Видеокарта работает на частотах старшей модели Ti 4400: 250 МГц по ядру и 275 (550) МГц по памяти, из-за чего оказывается примерно на 30% быстрее GeForce 3 Ti 500. При этом, несмотря на производительность выше своего класса и оригинальное исполнение, цена на Siluro Ti4200 OTES в октябре 2002 года составляла всего около $200.