Принести GCN в массы: Radeon HD 7770 GHz Edition ES

Пополнение коллекции инженерными экземплярами видеокарт ATI/AMD продолжается. И замыкает тройку модель Radeon HD 7770 GHz Edition ES.

Первой картой, удостоившейся суффикса «GHz Edition», стала Radeon HD 4890, выпущенная еще в апреле 2009 года. Впрочем, там он использовался неофициально, поскольку заветного гигагерца она достигала лишь в разгоне (да и то не всегда), в то время как номинальная частота ядра составляла 850 МГц. Первым же официальным носителем этого титула, который AMD даже решила отразить в названии модели, стала видеокарта средне-бюджетного класса Radeon HD 7770 GHz Edition, представленная в феврале 2012 года.

В AMD прекрасно понимали две вещи: что основной объем продаж делают средний и нижний сегменты, и что чем быстрее рынок наполнится картами новой архитектуры GCN, тем скорее начнут появляться адаптированные под нее игры и приложения. С этой точки зрения можно понять, почему компания так торопилась вывести в продажу модель HD 7770. Более того, косвенные признаки ускоренной разработки можно заметить в дизайне карты. Так, ее печатная плата явно на несколько размеров больше необходимого, а вырез под вентилятор откровенно портит дизайн кожуха и создает дисгармонию.

Данный инженерный экземпляр был произведен в конце декабря 2011 года и отправлен на обзор одному из «железных» интернет-порталов. К сожалению, узнать, какому именно, не удалось, но зато известен порядковый номер карты – 0072.

Radeon HD 7770 GHz Edition построена на базе чипа Cape Verde XT с 640-а потоковыми процессорами архитектуры GCN 1.0. Похоже, что по изначальному замыслу AMD она должна была составить конкуренцию Nvidia GeForce GTX 560, однако в действительности новинка оказалась на ступень ниже ее, а разрыв между этими картами составил порядка 20%. В связи с этим AMD даже пришлось пересмотреть ценовую политику и снизить рекомендованную цену HD 7770 с $159 до $139.