Самый мощный слиток: MSI GTX 980 Ti Golden Edition

Видеокарты MSI серии Golden Edition запомнились пользователям не только своим уникальным цветовым оформлением «под золото», но и более эффективными системами охлаждения Twin Frozr II, основанными на полностью медных радиаторах. Первая видеокарта «золотого» семейства, N465GTX Golden Edition, была выпущена в количестве всего лишь 2000 экземпляров, тогда как две ее последовательницы: N560GTX-TI и N570GTX лишились жесткого численного лимита. Тем не менее, с приходом на рынок серии GeForce 600 компания MSI решила прекратить выпуск «золотых» видеокарт. Серия GeForce 700 так же не принесла новых откровений, из-за чего стало казаться, что бренд Golden Edition навсегда канул в историю. Однако совершенно неожиданно для публики, в первых числах ноября 2014 года, на киберспортивном мероприятии MSI Beat IT перед зрителями предстала новая модель MSI GeForce GTX 970 Gaming Golden Edition, относящаяся к линейке Nvidia GeForce 900.

Ранее «золотые» видеокарты MSI обходили стороной флагманские модели Nvidia и занимали позиции на одну-две ступени ниже в иерархии, однако на этот раз MSI решила не идти на компромиссы и 2 июня 2015 года представила старшую модель GTX 980 Ti Gaming 6G Golden Edition. Видеокарта получила «большое ядро» GM200 архитектуры Maxwell 2.0 и фактически стала разновидностью версии Gaming 6G, но с медным радиатором системы охлаждения и оранжевым оформлением кожуха и бэкплейта.

Пользователя встречает переливающаяся коробка, выкрашенная золотой краской металлик. Сама карта содержит 6 ГБ быстрой видеопамяти GDDR5 и наследует подсистему питания от версии MSI GTX 980 Gaming. От рядовой модели GTX 980 Ti Gaming 6G ее отличает не только оранжевый цвет кожуха, но и полностью медный радиатор системы охлаждения Twin Frozr V. Впрочем, по своей конструкции он ничуть не отличается от алюминиевого аналога, хотя за счет гораздо большей теплоемкости меди обеспечивает лучшее охлаждение огромному и горячему ядру Maxwell.

Чип GM200 имеет в своем составе 2816 шейдерных процессоров, 176 текстурных модулей и 96 блоков растеризации, которые размещаются на гигантской площади в 601 мм2. Как и его предшественник архитектуры Kepler, флагманский чип Maxwell 2.0 произведен с использованием 28-нм техпроцесса, а прирост производительности ему обеспечивают существенные архитектурные изменения и улучшения в работе подсистемы памяти.

GTX 980 Ti Gaming 6G Golden Edition была выпущена ограниченным тиражом, хотя точное число экземпляров компания MSI не раскрывала. В итоге из-за невысокой доступности цены на эту карту в первые месяцы продаж доходили до $750 и выше. По производительности она считалась флагманской игровой моделью и уступала лишь полупрофессиональному Titan X, оцененному в $999.