Без лишних деталей: ELSA Erazor III Pro A32 OEM

Не стоит полагать, что в OEM-сегмент всегда попадают откровенно бюджетные, урезанные или устаревшие видеокарты. Всё же производители готовых ПК собирают не только офисные машины (хотя таких и большинство), но также мощные рабочие станции и игровые платформы. Именно для последних и предназначались OEM-версии видеокарт Nvidia RIVA TNT2 Pro. Одна из них, а именно модель под названием Erazor III Pro A32 от немецкой компании ELSA, пополнила коллекцию и заняла место на одной странице вместе с другой OEM-версией RIVA TNT2 Pro от Nvidia.

Впрочем OEM-видеокарты, подобные Erazor III Pro, продавались и в рознице в простых антистатических пакетах. Они пользовались популярностью, поскольку позволяли немного сэкономить на коробке и минимальном комплекте поставки, который обычно включал лишь руководство и диск с драйверами.

Карта основана на чипе NV5, который был представлен в марте 1999 года и пришел на замену довольно удачному NV4. Интересно, что поколение TNT2 покрыло все сегменты рынка: от самого бюджетного, где обитали модели M64 и Vanta, до топового, который представляла TNT2 Ultra. Партнерами Nvidia было выпущено огромное количество модификаций видеокарт RIVA TNT2, и даже в рамках одной модели (в данном случае это TNT2 Pro) две карты могли отличаться частотами, объемом памяти и конфигурацией разъемов для вывода изображения.