Физическое комбо: EVGA GTX 275 CO-OP PhysX

Говоря о двухпроцессорных видеокартах, мы вполне логично подразумеваем, что оба чипа будут совершенно идентичны по модели и набору функциональных блоков. Тем удивительнее выглядит творение компании EVGA – видеокарта GeForce GTX 275 CO-OP PhysX, которая приютила на борту чипы, отличающиеся не только по частотам и числу шейдерных процессоров, но даже относящиеся к разным поколениям!

Как известно, можно заставить работать в SLI две или три разные видеокарты, построенные на одной модели графического процессора. В этом случае старший чип будет подстраиваться под аппаратные характеристики младшего, то есть связка, к примеру, из GTX 260 + GTX 280 будет работать как две GTX 260. EVGA CO-OP PhysX объединяет на одной плате видеокарты GeForce GTS 250 и GeForce GTX 275, однако «младший» чип здесь вовсе не участвует в обработке 3D-графики. Вместо этого он выделен специально под аппаратное ускорение работы физического движка Nvidia PhysX, что и отражено в названии.

С одной стороны, компания EVGA выбрала не очень удачное время для релиза видеокарты из линейки GeForce 200: в конце октября 2009 года, когда была представлена CO-OP PhysX, рынок уже вовсю завоевывали новые ускорители AMD Radeon серии HD 5000. С другой стороны, за полтора месяца до релиза CO-OP PhysX вышла игра Batman: Arkham Asylum, которая как раз активно использовала аппаратное ускорение PhysX. Именно эта игра помогла в продвижении карты и даже нашла отражение на ее кожухе.

Внешне GTX 275 CO-OP PhysX очень похожа на «одноплатную» GeForce GTX 295. Видно, что инженеры EVGA не стали изобретать велосипед, а воспользовались готовым решением, внеся в него необходимые модификации. Фактически, в компании заменили левый чип GT200b на более простой G92b и соответствующим образом изменили элементы обвязки и питания. Что касается системы охлаждения, то она перекочевала с GTX 295 в практически неизменном виде.

Как это ни удивительно, но несмотря на откровенно слабые радиаторы, EVGA удалось сохранить референсные частоты для обоих чипов и удержать общий TDP карты в пределах 219 Вт. Однако G92b все же подвергся некоторым сокращениям: так из положенного для GTS 250 1 ГБ памяти на борту остались лишь 384 МБ, что несущественно для физического ускорителя.

В конце 2009 года EVGA CO-OP PhysX предлагалась за $350, что можно считать довольно скромной ценой за такую уникальную в своем роде модель.