Когда не хватает воздуха: BFG GTX 295 H2O

Во все времена двухчиповые видеокарты считались уделом энтузиастов, и причин тому несколько. Во-первых, они стоят дороже одиночных флагманов. Во-вторых, требуют мощного блока питания (а в прошлом еще и совместимой материнской платы). В-третьих, их производительность зачастую оказывается избыточна для рядового геймера. Наконец, последний фактор – это высокие требования к охлаждению.

Казалось бы после таких горячих видеокарт, как 8800 Ultra, HD 2900 XT, GTX 280 и HD 4870 X2 пользователи должны были принять тот факт, что высокая производительность не дается даром. Однако компания Nvidia установила новый рекорд по энергопотреблению, представив в конце декабря 2008 года двухпроцессорную модель GeForce GTX 295. Компоновка типа «сэндвич» и конструкция системы охлаждения были позаимствованы у предыдущей двухчиповой карты – GeForce 9800 GX2, однако из-за использования мощных чипов GT200b показатель TDP новинки достиг ошеломляющего значения в 289 Вт.

Исправить проблемы с перегревом взялась компания BFG в своей модели GeForce GTX 295 H2O, и к вопросу она подошла решительно. Помня, что такая видеокарта предназначена в первую очередь для энтузиастов, которые в свою очередь не брезгуют использовать в своих ПК системы водяного охлаждения, BFG сняла шумный и неэффективный референсный кулер и заменила его на медный водоблок от компании Danger Dan.

Данный водоблок полного покрытия DD-GTX295 был разработан специально для двухплатной версии GTX 295. Он обеспечивает охлаждение двух графических процессоров GT200b, 28 микросхем памяти Hynix GDDR3, силовых элементов, моста-коммутатора NF200 и двух внешних RAMDAC. Конечно, его можно было приобрести и отдельно по цене в $190, но в таком случае все риски с установкой (и потеря гарантии на карту) ложились на плечи пользователя.

GeForce GTX 295 выполнила главную задачу – захватила титул самой быстрой видеокарты, сместив с трона двухчиповую Radeon HD 4870 X2, а в дальнейшем даже сменила компоновку, отказавшись от «двухъярусного» дизайна. «Водяная» версия от BFG предлагалась по весьма нескромной цене в $729, но за эти деньги предоставляла владельцам СВО максимальную производительность в пересчете на один слот PCI-E, тихую работу и хорошие возможности по дальнейшему разгону.