Не для продажи: Rage 128 GL Qualification Sample

Производство печатной платы видеокарты – сложный и затратный процесс, на завершающем этапе которого требуется всестороннее тестирование готового продукта. Для проверки и отладки дизайна производитель выпускает тестовые версии плат или Qualification Samples. В чем-то они схожи с инженерными образцами (Engineering Samples), но если инженерные модели служат в первую очередь для отладки самого графического процессора и могут обладать кардинально иными печатными платами с множеством сервисных разъемов и индикаторов, то тестовые образцы строятся на тех же печатных платах, на которых затем будут выпускаться серийные модели.

Одна из таких тестовых версий видеокарты ATI Rage 128 GL PCI сегодня попала в коллекцию. Это поздняя модификация, выпущенная через год после анонса чипсета Rage 128. Видимо, производитель внес какие-то изменения в схемотехнику и разводку платы, и ему понадобилось их протестировать.

Чипсет Rage 128 был представлен компанией ATI 14 сентября 1998 года. На его основе выпускались видеокарты двух серий: Rage 128 VR – модели для среднего сегмента домашних ПК, и Rage 128 GL – графические ускорители для рабочих станций и игровых ПК.

Хотя выход Rage 128 задержался по срокам, и на рынке уже вовсю шла битва между Voodoo2 и RIVA TNT, ATI удалось отхватить свой кусок пирога, поскольку их новый чипсет оказался весьма технически продвинутым и конкурентоспособным. Он содержал 128-битное ядро, обладал фирменной технологией суперскалярного рендеринга, позволявшей использовать мутьтитекстурирование и рассчитывать освещенность и затенение без потерь производительности, и был полностью совместим с API DirectX 6.0 и OpenGL.

Шина память тоже стала 128-битной, причем появилась поддержка быстрой памяти SGRAM с функцией блочной записи. От Rage Pro новинки переняли возможность наращивать объем памяти за счет установки планок SO-DIMM (только для моделей, оборудованных соответствующим слотом).

Цена на Rage 128 GL с 16 МБ памяти составляла $200-250.