Перспективный, но запоздавший: Rage Xpert 2000 Pro

К сожалению, славную историю корпорации ATI омрачают печально известные проблемы с драйверами, которые берут свое начало со времен видеокарт 3D RAGE. В 1998 году именно из-за неотлаженных драйверов ATI пришлось задержать выпуск нового перспективного чипа Rage 128, который мог бы составить достойную конкуренцию Nvidia RIVA TNT и 3dfx Voodoo Banshee. Конечно, соперники не сидели сложа руки, и в итоге Rage 128 пришлось столкнуться с уже обновленными поколениями видеокарт: TNT2 и Voodoo3. ATI оказалась вынуждена в спешном порядке разрабатывать улучшенную версию Rage 128, и в августе 1999 года увидел свет чип Rage 128 Pro.

Как и в случае с RIVA, видеокарты на базе Rage 128 Pro делились на сегменты: для геймеров и энтузиастов предназначался флагманский Rage Fury Pro, тогда как для менее требовательных деловых пользователей была выпущена модель Xpert 2000 Pro, у которой шина памяти подверглась сокращению со 128 до 64 бит.

По сравнению с Rage 128, чип с индексом Pro мог похвастаться некоторыми существенными улучшениями:

  1. Возросли частоты ядра (со 103 МГц до 140) и памяти.
  2. Обновленный движок сборки и установки треугольников вдвое увеличил геометрическую производительность.
  3. Частота RAMDAC поднялась с 250 МГц до 300 МГц.
  4. Шина AGP получила поддержку режима 4x.
  5. Появилась поддержка анизотропной фильтрации и технологии сжатия текстур DXTC.

Обрезанная шина памяти, безусловно, отрицательно сказалась на игровой производительности Xpert 2000 Pro, однако видеокарта все же обеспечила конкуренцию RIVA TNT2 Vanta и M-64 в бюджетном сегменте. Только позднее время выхода и существующие проблемы с драйверами не позволили ей стать такой же популярной, как RIVA.