Первый дуэт: Gigabyte 3D1

После покупки 3dfx компанией Nvidia о технологии SLI и объединении в одной системе нескольких графических процессоров на время забыли. В серии FX 5000 не было ни одной двухпроцессорной видеокарты, а однопроцессорные модели из линейки PCX не умели работать в паре. Nvidia решила использовать доставшийся от 3dfx инженерный потенциал и в августе 2004 года представила NV43 – свой первый чип, получивший поддержку новой технологии SLI, которая теперь расшифровывалась как Scalable Link Interface (масштабируемый интерфейс связи).

Компания Gigabyte стала первой, кто воспользовался новым функционалом чипов NV43. 24 декабря 2004 года она представила премьерную двухчиповую видеокарту на логике от Nvidia – GV-3D1 (6600 GT x2).

Изначально 3D1 поставлялась только в комплекте с материнской платой Gigabyte K8NXP-SLI, поддерживающей процессоры Athlon64 (сокет 939) и оснащенной чипом-коммутатором Nvidia nForce. Дело в том, что 3D1 не имела собственного коммутатора, поэтому для совместной работы двух процессоров ей обязательно требовался внешний мост. Но несмотря на сырость технологии SLI и ограниченную совместимость с материнскими платами, 3D1 смогла стать по-своему успешным и имиджевым продуктом. Вскоре подобную видеокарту, объединяющую на одной плате две GeForce 6600 GT, представила компания Leadtek.

Позже Gigabyte выпустила в продажу коробочные версии GV-3D1, которые отличались повышенными частотами (500/560 Мгц против 450/500 МГц по ядру/памяти соответственно) и наличием в комплекте поставки ПО, игр и полезных переходников.