Второе пришествие «Ультры»: Canopus Spectra 8800

Видеокарты Nvidia с суффиксом Ultra в названии всегда были желанным приобретением для геймеров и энтузиастов. GeForce 2 Ultra стала второй «ультрой» по счету (после TNT2 Ultra). Она была представлена 7 сентября 2000 года и сместила GeForce 2 GTS с места флагмана. GeForce 2 Ultra основывалась на том же чипе NV15, но он работал на повышенной до 250 МГц частоте. Штатная частота памяти DDR составила 230 (460) МГц.

Компания Canopus, до этого уже представившая свой вариант GeForce 2 GTS, не могла упустить шанс выпустить новую карту из линейки Spectra, созданную на базе GeForce 2 Ultra. Ей стала Spectra 8800, которая сегодня пополнила коллекция и заняла место рядом с «младшим братом», моделью Spectra 8400.

По сравнению со Spectra 8400 печатная плата новинки изменилась незначительно: новый чип потребовал новой обвязки, а микросхемы памяти переехали на лицевую сторону. К системе охлаждения добавилась пластина-интеркулер FireBird G2, призванная охлаждать микросхемы памяти. Впрочем ее нельзя назвать полноценным радиатором, ведь пластина лишена оребрения, а контакт с микросхемами очень слабый. Прямо на интеркулер установлен уже хорошо знакомый вентилятор AeroDynamic, оснащенный гидродинамическими подшипниками.

Для вывода сигнала применяется шина SSH (Signal Super Highway) и внешние разъемы VGA. Два ряда RGB-джамперов фильтра DFS (Dual Filter System) служат для коррекции цветности сигнала, а система APS 3.0 отвечает за стабилизацию питания ГП и внешних модулей.

Цель выпуска GeForece 2 Ultra была превзойти конкурентов в лице ATI Radeon DDR и 3dfx Voodoo5 5500, которые по производительности шли примерно на равных с GeForce 2 GTS. За счет увеличенного до 64 МБ объема памяти и значительно возросшей ее частоте GeForce 2 Ultra стала быстрее предыдущего флагмана на величину до 40%, что сделало ее настоящим королем 3D-графики своего времени.