Серьезный подход к бюджетному сегменту: Abit Siluro MX 440

Коллекцию пополнила коробочная версия Abit MX 440 Siluro.

GeForce 4 MX 440, пришедшая на смену GeForce 2 MX 200 и MX 400, оказалась очень популярна благодаря своей неплохой производительности и невысокой цене. Хотя карты серии MX не умели исполнять программируемые пиксельные шейдеры, в 2002 году эта характеристика не была решающей при выборе видеокарты.

Модель MX440 Siluro от компании Abit можно отнести к картам более высокого уровня. Она отличается от версий конкурентов использованием более качественной элементной базы, лучшим охлаждением и хорошей фирменной памятью DDR от Samsung. Не секрет, что главную роль в производительности MX 440 играла память: менее известные (а то и вовсе неизвестные) производители в целях экономии зачастую устанавливали на плату дешевую и более медленную память DDR с высоким временем выборки.

Существовало огромное количество версий MX440, и они могли значительно отличаться друг от друга по производительности и возможностям разгона. Свои варианты MX440 выпускали как крупные производители, так и неизвестные «подвальные» вендоры, чьи видеокарты продавались вообще без какого либо собственного имени.

По производительности MX440 обходила ATI Radeon 7500, GeForce 2 Ti и GeForce 2 Ultra. Сильную конкуренцию MX440 составили ATI Radeon 9000 Pro и GeForce FX 5200. Последняя обладала поддержкой DirectX 9.0 и пиксельных шейдеров модели 2.0, но стоила дороже и не сильно ушла вперед по производительности. В результате, модели MX440 все еще продолжали выпускаться и пользовались спросом.