Эффективность и экономия: ELSA GeForce GT 730 LP

С момента появления процессоров Intel поколения Sandy Bridge в январе 2011 года встроенная графика стала неотъемлемым компаньоном процессорных ядер. Она быстро эволюционировала и уже к четвёртому поколению (Haswell) догнала по производительности актуальные бюджетные видеокарты AMD и Nvidia. Тотальное распространение «встройки» в большинстве случаев сделало ненужным приобретение младших дискретных видеоускорителей, однако и из этой ситуации можно найти исключения. Например, процессоры AMD под сокет AM3+ лишены встроенного видеоядра. То же верно и для старших Ryzen любого поколения. На фоне недавнего острого дефицита видеокарт пользователи нередко приобретали новые ПК без видеокарты. Если это был ПК на процессоре AMD Ryzen или Intel с литерой «F», то туда приходилось устанавливать «затычку» по типу GeForce GT 710 или GT 730, чтобы только переждать до лучших времён.

В июне 2014 года, когда видеокарты еще были доступны в количествах и стоили недорого, Nvidia презентовала трио моделей GeForce GT 730 и оценила их в диапазоне от $70 до $90. Первая модификация получила старый чип Fermi, две другие – современный Kepler, но с 64-битной шиной. В сентябре того же года японская компания ELSA представила своё видение компактной и экономичной видеокарты – GeForce GT 730 LP 1GB. Наличие на борту одного гигабайта энергоэффективной памяти DDR3L, естественно, негативно сказалось на 3D-производительности, но зато позволило удержать показатель TDP в пределах 25 Вт.

Сферы применения GT 730 (кроме ожидания снижения цен на нормальные видеокарты) – это просмотр видео и работа с несколькими мониторами, например, для слежения за курсами активов на биржах. Чипсет GK208, на базе которого построена ELSA GeForce GT 730, умеет аппаратно декодировать Blu-ray 3D и выводить изображение по интерфейсу HDMI в разрешении 4K (но только с частотой 30 Гц). Технология Adaptive V-Sync устраняет разрывы изображения, а кодеки TrueHD и DTS-HD обеспечивают хорошее качества звука при просмотре видео.

GT 730 прекрасно подходит для установки в компактные корпуса, для чего в комплекте с картой поставляется низкопрофильная планка. Пожалуй, единственный её минус – достаточно назойливый вентилятор без регулировки оборотов.

Страница ELSA GeForce GT 730 LP 1GB в коллекции.