Сделано в Европе: ELSA Synergy II-32

Мы давно привыкли, что видеокарты, будь то офисные «затычки» или премиальные супер флагманы, собираются в Китае. Однако в 90-е годы ситуация была не столь однозначной, и на рынке порой попадались модели европейского и североамериканского происхождения.

Одна из них – это ELSA Synergy II-32. Несмотря на то, что компания ELSA на тот момент считалась немецким производителем, данный экземпляр собран во Франции, скорее всего, для рабочей станции HP Kayak XU800, которые также производились в этой стране.

Вторая особенность Synergy II-32 – использование форм-фактора NLX для компактных систем, из-за чего она имеет такой необычный внешний вид с прямоугольным вырезом в плате.

Это старшая модель с объёмом памяти в 32 МБ SGRAM. Сконструирована видеокарта достаточно качественно, хотя из минусов стоит отметить пассивный несъёмный радиатор, который может не справляться с охлаждением чипсета NV5 во время жарких игровых сессий, особенно в компактных ПК.

Также не стоит забывать про обратную сторону европейского производства – нескромную цену в $300 на местных рынках Франции и Германии.

Страница ELSA Synergy II-32 в коллекции