Когда недорого не значит медленно: ELSA Gladiac 525

Четвёртая серия Nvidia GeForce выделяется среди прочих поколений тем, что объединяет «под одной крышей» две совершенно разные линейки видеокарт: бюджетные MX4xx и производительные Ti4xxx. Про первую было сказано уже много. Фактически, это прямые последователи GeForce2 MX200/400, у которых отсутствуют аппаратные вершинные процессоры, а поддержка библиотек DirectX ограничена версией 7.

Линейка «Титаниумов», с другой стороны, выглядит намного интереснее: модели 4200, 4400 и 4600 используют один и тот же чип NV25 с четырьмя пиксельными и двумя вершинными процессорами и отличаются, фактически, только частотами ядра и памяти. Конечно, на Ti4200 ставились изначально более медленные микросхемы памяти, но разница в производительности между ними не столь критична.

Модель ELSA Gladiac 525 от японско-немецкого производителя придерживается концепции минимализма. У данной модификации отсутствуют интерфейсы DVI-I и S-Video, объём памяти составляет всего 64 МБ, а однофазная подсистема питания вряд ли даёт надежды на хороший разгон. Тем не менее, удачное соотношение цены в 200$ и производительности выше, чем у прошлых флагманов, делало Gladiac 525 неплохим выбором экономных геймеров 2002 года.

В коллекции ELSA Gladiac 525 разделила страницу, посвящённую GeForce 4 Ti4200, с более дорогой и даже премиальной Abit Siluro OTES. Так будет легче оценить различия между референсным дизайном Nvidia (ELSA) и результатом разгула творческой мысли инженеров Abit, сотворивших «турбореактивный» кулер Outside Thermal Exhaust System.