Долгий путь Титаниума: ELSA Gladiac 721

Видеокарты ELSA нечасто встретишь в России и окрестностях, однако в Германии или в Японии этот бренд хорошо известен. После того, как в 2002 году головной немецкий офис объявил о банкротстве, права на торговую марку перешли японскому филиалу ELSA Japan. В итоге он обрёл независимость и продолжил выпускать видеокарты под брендом ELSA для местного рынка (чем до сих пор успешно занимается).

ELSA Gladiac 721 TV-OUT является вариантом GeForce 3 Ti200. Эта модель была представлена в октябре 2001 года, то есть, ещё до банкротства немецкого офиса, однако данный экземпляр выпущен в Японии местным филиалом компании. Gladiac 721 заняла место на странице Ti200 рядом с ASUS V8200T2 Pure и Abit Siluro Titanium 200.

Карта построена на базе референсного дизайна Nvidia, но на чёрной печатной плате. Логотип компании и яркая розовая система охлаждения выделяют её на фоне множества других модификаций Ti200. Разъём DVI отсутствует, однако есть S-Video с энкодером Conexant. Видно, что производитель делает ставку на функцию ТВ-вывода, ведь её поддержка нашла отражение в полном названии Gladiac 721 TV-OUT.

С точки зрения элементной базы и спецификаций расхождений с референсом нет. По факту, это качественная, но недорогая для своего времени и позиционирования видеокарта с поддержкой программируемых шейдеров и DX8.

Страница ELSA Gladiac 721 в коллекции (наряду с ASUS и Abit).