Подарок геймеру и меломану: AOpen Cobra AW744L II

В начале 1999 года корпорация Yamaha сделала настоящий подарок любителям качественной синтезированной музыки, представив семейство звуковых чипов DS-XG. Модель YMF744 получила 4-канальный вывод звука, цифровой интерфейс S/PDIF, два кодека AC’97 и шину PCI 2.2. Этот чипсет завоевал большую популярность среди производителей недорогих звуковых карт, таких как AOpen, и всё благодаря качественному звучанию, наличию WT-синтеза, широким функциональным возможностям и отличной совместимостью со старыми DOS-играми.

Всего AOpen выпустила 7 звуковых карт семейства AW744 на чипах Yamaha YMF744, и одна из них, Cobra AW744L II, попала в коллекцию совершенно новой. Как ясно из названия, она относится ко второму поколению, что родом из 2001 года. Оригинальные карты AW744 были ограничены по функционалу из-за слабых драйверов. В частности, у них отсутствовала поддержка алгоритмов объёмного звучания Sensaura MacroFX и функции загрузки звуковых банков DLS1. Второе поколение получило обновлённые драйверы, где эти проблемы удалось решить. Буква «L» в названии указывает на отсутствие у данной карты цифрового интерфейса S/PDIF, хотя это компенсируется скромной ценой в $39.

Чипсет Yamaha YMF744 в какой-то степени является уникальным продуктом, поскольку за небольшие деньги предлагает огромные возможности.

Во-первых, YMF744 оснащён аппаратным WT-синтезатором TG300BXG с 64 голосами. Он на удивление хорошо играет MIDI-музыку даже со штатными банками сэмплов, но также позволяет пользователю загружать собственные банки. Ещё он умеет воспроизводить большинство сэмплов от дочерней платы Yamaha DB50XG. Во-вторых, YMF744 совместим со множеством технологий объёмного звучания в играх: Sensaura, DirectSound 3D, Aureal A3D v1.x, Creative EAX v2.0 и даже I3DL2. В-третьих, за что эти чипсеты пришлись по душе любителям классики, они имеют в своём составе специальный блок Legacy Audio, предназначенный для воспроизведения звуков и музыки в старых DOS-играх. Этот блок поддерживает FM-синтез на базе OPL3, режимы эмуляции MPU-401 и Roland GS MIDI и стандарт Sound Blaster Pro.

В итоге за скромные деньги пользователи получали практически универсальную звуковую карту с хорошим синтезатором, поддержкой объёмного звука, да ещё и возможностью работы в режиме эмуляции DOS. Настоящая находка для фанатов ретро-игр.

Страница AOpen Cobra AW744L II в коллекции >>