Вне досягаемости: GeForce2 Ultra

Если проанализировать исторический процесс, можно заметить, что компания Nvidia во все времена пыталась всеми силами занять почётное место производителя самой быстрой потребительской видеокарты.

Итак, двухтысячный год. С момента выхода GeForce2 GTS прошло 4 месяца. И хотя эта карта вполне успешно конкурировала с Radeon 7200 и даже выпущенной в конце июня 3dfx Voodoo5, в Nvidia посчитали, что нужно упрочить лидерство (а заодно и «снять сливки» с наиболее обеспеченных геймеров). 14 августа 2000 года компания представила замену своему тогдашнему флагману – новую GeForce 2 с суффиксом «Ultra».

В её основу лёг всё тот же чипсет NV15, однако его частота была поднята на 25%. Основной упор Nvidia сделала на память, установив на «Ultra» 64 мегабайта самой быстрой DDR с номинальной частотой 500 МГц и фактической 460 МГц. На фоне 333 МГц у GTS это обеспечило внушительный прирост производительности: новинка оказалась примерно на треть быстрее предшественницы.

Но за недостижимую прежде скорость нужно было заплатить целых $499. Сегодня это вызывает лишь недоумение, ведь рекомендованная цена на флагманскую видеокарту уже достигла $1500, а в условиях дефицита это число можно смело умножать на три. Тогда же, в 2000 году, такие аппетиты Nvidia могли шокировать, особенно на фоне цены GeForce2 GTS в $275.

Для GeForce2 Ultra пришлось разработать новую печатную плату с мощной подсистемой питания. Две фазы ГП были вынесены на правый край, а две фазы памяти разместились в левом верхнем углу. Очевидно, что столь быстрая память потребовала охлаждения, поэтому все 8 микросхем были накрыты двумя длинными алюминиевыми радиаторами. Их салатовый цвет прекрасно гармонирует с зелёной маской текстолита и формирует запоминающийся вид GeForce2 Ultra и её профессиональной версии – Quadro2 Pro. В дальнейшем данная система охлаждения без изменений перекочевала на GeForce3.

Страница GeForce2 Ultra в коллекции >>