На пути к релизу: AWE64 Legacy Rev 1.2.0

Тема ретро-железа в наши дни становится всё популярнее, и причин на то можно выделить несколько. Кто-то просто ностальгирует по временам, когда системные блоки лежали горизонтально, а 640 кБ оперативной памяти хватало всем. А кто-то пытается наверстать упущенное, ведь в своё время процессор Pentium II и 3D-ускоритель Voodoo могли позволить себе лишь очень состоятельные потребители. Но сегодня всё это доступно любому желающему.

У компании Nvidia есть известный слоган: «It’s Meant to be Played». В смысловом переводе на русский это значит примерно следующее: «Играй в игры так, как это задумано разработчиками». И вот это желание посмотреть, как оно было задумано разработчиками 25-30 лет назад, и влечёт энтузиастов собирать старые ПК и запускать на них игры того периода с аутентичным видео и звуком. Ведь если сделать поправку на время и смириться с низким разрешением, примитивной графикой и зачастую не самым удобным интерфейсом, то можно обнаружить, что многие культовые старые игры за прошедшие годы не стали менее захватывающими и интересными. Но отдельным пунктом для качественного погружения в былую эпоху остаётся звуковое и музыкальное сопровождение.

Ранее на сайте была опубликована статья «AWE64 Legacy – новый облик классики«, посвящённая разработке современной версии звуковой карты Creative Sound Blaster AWE64 Gold. Проект получил название AWE64 Legacy. И вот, наконец, он добрался до стадии релиза! Печатные платы финальной версии уже запущены в производство, поэтому сейчас самое время рассмотреть предрелизный образец AWE64 Legacy Rev. 1.2.0 и сравнить его с прототипом, который был подробно освещён в вышеуказанной статье.

Пожалуй, во всех современных играх звуки и музыка хранятся в цифровом виде в контейнерах для защиты от копирования. Но раньше жёсткие диски были слишком маленькие для хранения файлов WAV, а процессоры – слишком медленные для их декодирования на лету. Поэтому вся музыка генерировалась специальными чипами. Среди ранних моделей можно выделить широко известные синтезаторы SID 6581 из Commodore 64, AY-3-8910 из ZX Spectrum и Yamaha OPL2. Последний применялся в огромном количестве музыкальных инструментов, а также в звуковых картах от Adlib, Creative и других производителей.

Цифровая музыкальная композиция (например, популярного формата MP3) будет звучать примерно одинаково на любом устройстве воспроизведения, а качество звука в этом случае будет в первую очередь зависеть от частоты дискретизации, параметров ЦАП, усилителя мощности и акустики. Особенность же синтезированной музыки в том, что её звучание при использовании разных синтезаторов кардинально отличается, поскольку каждый из них генерирует свой набор звуков и сэмплов для музыкальных инструментов.

Именно по этой причине особое внимание ретро-энтузиасты уделяют качеству звука. Одни хотят добиться от любимой старой игры максимально аутентичного звучания, как это слышали разработчики, другие же, напротив, не прочь поэкспериментировать с различными синтезаторами и наборами сэмплов ради уникального аудиального опыта.

Но время не щадит старое железо. Электронные компоненты приходят в негодность, и год от года отыскивать работающие экземпляры становится всё труднее. К тому же накопленный опыт позволяет обнаружить множество мест, куда можно было бы внести улучшения, а современные программные инструменты для проектирования печатных плат и продвинутая элементная база открывают перед разработчиками огромные полигоны для экспериментов над любимыми видео- и аудиокартами.

 

 

Количество так называемых «новоделов» продолжает расти. Сегодня никого уже не удивить «освежёнными» версиями бессмертной классики, вроде Adlib, оригинального Sound Blaster или Gravis Ultrasound PnP. Внести свой посильный вклад в благое дело решила и наша небольшая группа энтузиастов в составе Александра «Alex_NsD», Александра «CoolTweak», Дмитрия «H_Rush» и Алексея «hard1k». В качестве подопытного была выбрана последняя звуковая карта компании Creative под шину ISA 16 бит – Sound Blaster AWE64 Gold / Value. Проект по созданию её современной версии получил название AWE64 Legacy – достойное наследие великого процессора «продвинутых волновых эффектов».

Страница AWE64 Legacy Rev 1.2.0 в коллекции >>