Стремление к новым рынкам: Chrome 5400EW x2

После поглощения S3 Graphics в апреле 2000 года компанией VIA Technologies наследие некогда ведущего производителя бюджетных дискретных видеокарт не пропало бесследно. Начиная с марта 2003 года и анонса семейства потребительских видеокарт DeltaChrome компания VIA неоднократно предпринимала попытки закрепиться на новом для себя рынке дискретных видеоадаптеров. Как бы то ни было, составить конкуренцию ATI и Nvidia в игровом сегменте её решения так и не смогли, поэтому VIA быстро переориентировалась на мультимедийный сектор и сделала основную ставку в маркетинговой кампании на свой довольно качественный и функциональный видеодвижок ChromotionHD.

С пришествием унифицированной шейдерной архитектуры и началом популяризации вычислений общего назначения на графических процессорах VIA тоже захотела откусить кусок пирога, для чего 22 октября 2009 года представила новый чипсет Chrome 5400E, в основном нацеленный на GPGPU и ускорение работы с 2D векторной графикой.

Однако уже в конце февраля 2010 года VIA объявила о скором вторжении на рынок многомониторных конфигураций и видеостен, где ранее царствовала компания Matrox. Потеснить мэтра должен был чипсет Chrome 5400EW с поддержкой вывода на 4 дисплея и двухпроцессорная 8-мониторная видеокарта Chrome 5400EW x2 (VIA uH8). Её прототип был продемонстрирован на июньской выставке Computex 2010.

Но обстоятельства сложились иначе, и Chrome 5400EW x2 так и не поступил в широкую продажу. VIA произвела некоторое количество этих карт по OEM-заказам для встраиваемых систем, после чего полностью прекратила дальнейшие разработки дискретных видеоадаптеров, сосредоточившись исключительно на встроенной графике для своих процессоров Nano.

Данный экземпляр Chrome 5400EW x2 существенно отличается внешне от показанного на Computex прототипа, но так же несёт на себе два чипа 5400EW и поддерживает вывод изображения на 8 мониторов (здесь – через два комбинированных разъёма VHDCI). Коммутацию линий PCI-E обеспечивает мост PLX, а дополнительное питание подаётся через стандартный 6-контактный разъём.

Чипсет 5400E стал модификацией бюджетного (по сравнению с конкурентами) 540 GTX. Он получил всего 32 шейдерных процессора и узкую 64-битную шину, так что по 3D-производительности оказался где-то на уровне Radeon HD 4350.

К сожалению, найти совместимый драйвер для такой необычной видеокарты не удалось. Стандартная Chrome 5400E имеет поддержку широкого спектра ОС от Microsoft, в числе которых Windows CE, XP, Vista и 7, а также целой плеяды дистрибутивов Linux, но универсальные драйверы VIA не подходят для двухчиповой модели.

Страница S3 Chrome 5400E x2 (VIA uH8) в коллекции >>