Коробочная замена: Canopus Spectra 8400

Всегда приятно заполучить не просто карту, а карту в коробке и с оригинальным комплектом поставки. Особенно, если она вообще не продавалась в родной стране, и о ней мало кто знает. В данном случае речь идёт о Canopus Spectra 8400 – необычной модификации GeForce 2 GTS, обладающей набором технологических ноу-хау от японского производителя.

В самой коробке нет ничего особенного. Она украшена изображением Земли на фоне восходящего Солнца и парой фотографий карты: спереди и сзади. К сожалению, вся информация на обороте приводится исключительно на японском, и лишь английские названия технологий и опций расширения контрастируют среди иероглифов. Комплект поставки тоже скудный: пара дисков и драйверами и ПО, пара пользовательских руководств (на случай, если вы вдруг забудете, какой стороной видеокарту вставлять в слот) и проводок MOLEX для подачи питания через 4-контактный разъём.

Но для коллекции факт наличия аксессуаров (если, конечно, они подлинные) важнее их материальной ценности. Поэтому новая Spectra 8400 в родной коробке займёт достойное место рядом с остальными моделями линейки Spectra.

Под фирменным кулером AeroDynamic скрывается чипсет NV15. Он был представлен 26 апреля 2000 года и стал заменой для NV10 (GeForce 256). С первого взгляда может показаться, что при переходе от одного ядра к другому ничего принципиально не изменилось, ведь число пиксельных конвейеров осталось прежним (4 штуки), да и подсистема памяти тоже не предложила чего-то нового. Однако инженеры Nvidia проделали большую работу по оптимизации задач, связанных с наложением нескольких текстур за такт, смешиванием текстур и использованием рельефных текстур, для чего добавили в состав чипа специальный программируемый блок Shading Rasterizer (NSR). К тому же, переход на технологический процесс в 180 нм позволил повысить частоту ядра до 200 МГц, что само по себе дало хороший прирост производительности.

Страница Spectra 8400 в коллекции >>