Убрать всё лишнее: Gigabyte GeForce 6200 Turbo Cache

Нередко при выпуске видеокарт бюджетного или среднего уровня первая их партия получает урезанные графические процессоры от старших моделей. Это связано с желанием производителя пустить в оборот частично бракованные чипы, которые либо имеют повреждённые в процессе производства функциональные блоки, либо не могут обеспечить стабильную работу на заданных частотах. Попутно команда инженеров приступает к проектированию специализированного упрощённого ядра, и в определённый момент происходит замена – карты «пересаживаются» на новый кремний, что позволяет существенно сократить себестоимость их производства.

Наглядным примером такого подхода может служить GeForce 6200 Turbo Cache – в чём-то уникальная видеокарта, существовавшая в версиях с, всего-навсего, 16-ю мегабайтами набортной оперативной памяти. По задумке Nvidia, остальные потребности 3D-приложений должна была удовлетворять системная RAM, доступ к которой обеспечивался по быстрой шине PCI-E.

Первая ревизия GeForce 6200 (без суффиксов) была представлена в октябре 2004 года и получила чип NV43 – такой же, как у «народной» GeForce 6600 GT. Конечно, он подвергся значительным сокращениям. В частности, карта лишилась половины шейдерных процессоров и ряда полезных технологий компрессии, но даже в этом случае дороговизна производства NV43 сказывалась на стоимости. В результате ценовой диапазон оригинальной GeForce 6200 с шиной PCI-E оказался не таким уж и бюджетным: $129-140.

Исправить ситуацию помог декабрьский релиз GeForce 6200 Turbo Cache (TC) и выход GeForce 6200 LE в апреле 2005 года. Специально для этих карт Nvidia разработала новое ядро NV44, где уже не было никаких неактивных блоков. Его площадь удалось сократить на 40 мм2, а число транзисторов – почти вдвое.

Главная особенность модели Turbo Cache – возможность работы с системной оперативной памятью. При этом собственный буфер видеокарты в разных версиях варьировался от 16 МБ (одна микросхема на плате, общающаяся с ГП по 32-битной шине) до 64 МБ. Недостача памяти существенно била по и без того скромной производительности GeForce 6200TC, но зато и цена такой «похудевшей» карты составляла всего $79.

Что касается данной вариации GeForce 6200TC от компании Gigabyte, у неё в наличии имеются все 128 МБ памяти типа GDDR, так что активация технологии Turbo Cache ей не требуется.

Страница Gigabyte GeForce 6200 Turbo Cache в коллекции >>