Кайман на диете: Club 3D Radeon HD 6970

Нереференсные версии видеокарт можно условно поделить на три категории. В первом случае производитель берёт эталонную печатную плату и устанавливает альтернативную систему охлаждения. Второй вариант – разработка альтернативной платы с усиленным питанием, лучшей элементной базой, запоминающимся дизайном и, опционально, дополнительными функциями разгона и мониторинга. Наконец, третий путь – это упрощение эталонной конструкции с целью удешевления производства. «Под нож», как правило, идут фазы питания, дополнительные фильтрующие конденсаторы, видеоинтерфейсы, функции мониторинга и др. Система охлаждения заменяется на что-то попроще и подешевле. Раньше для бюджетных моделей также было очень популярно резать шину памяти и ставить более медленные микросхемы, чем того требуют спецификации.

Club 3D Radeon HD 6970 – один из типичных представителей таких «флагманов на диете». Ради снижения потребительского ценника с 369 до 340 USD производителю пришлось пойти на непопулярные меры: отказаться от одной тепловой трубки в системе охлаждения, убрать вторую фазу питания памяти и оставить пустующие посадочные места, предназначенные для целой россыпи SMD-конденсаторов. Кроме того, сам дизайн печатной платы отчётливо указывает на экономию при её проектировании.

И всё же перед нами старшая модель линейки AMD Radeon HD 6000 с установленным графическим процессором Cayman XT. Он имеет 1536 потоковых процессоров архитектуры VLIW4 и обеспечивает поддержку всех положенных AMD технологий, вроде PowerTune, Eyefinity и CrossFireX. Плата видеокарты оборудована двумя микросхемами BIOS с возможностью переключения между ними и ШИМ-контроллером CHiL, предлагающим пользователю функцию программного управления напряжением на ядре.

Система охлаждения выглядит дёшево, а вентиляторы составляют с кожухом единое целое, что существенно затрудняет их обслуживание и замену в случае поломки. Однако даже несмотря на отсутствие одной тепловой трубки данному кулеру удаётся сдерживать чип от прогрева до 80° в нагрузке, пускай и ценой очень высокого уровня шума.

Благодаря сохранению штатных частот от AMD и наличию в тестовой системе мощного 4-ядерного процессора Club 3D Radeon HD 6970 удаётся немного обойти GeForce GTX 480 по производительности в бенчмарках.

Страница Club 3D Radeon HD 6970 в коллекции >>