Дарите золото: MSI GTX 560 Ti Golden Edition

В условиях сильной конкуренции производители видеокарт идут на различные ухищрения, чтобы привлечь внимание покупателя к своей продукции. Так появляются, к примеру, специальные версии для разгона, оснащенные передовой и надежной элементной базой и множеством дополнительных полезных функций, или «пассивные» модификации, не требующие вентиляторов для охлаждения. Но еще одним способом завлечь покупателя традиционно является импозантный внешний вид. Отделы маркетинга и дизайна постоянно изобретают новые формы и расцветки систем охлаждения, чтобы видеокарты их компании выделялись на полках магазинов. А какой металл традиционно привлекает внимание и одновременно является объектом вожделения многих? Конечно, это золото. Так посчитали и в компании MSI, в результате чего свет увидела линейка «золотых» видеоадаптеров Golden Edition.

Первой в списке стала модель N465GTX Golden Edition, которая к тому же была выпущена ограниченным тиражом в 1000 экземпляров. Спустя более полугода, в январе 2011, ей на смену пришла героиня сегодняшней новости – N560GTX-Ti Golden Edition. Она лишилась жесткой лимитированности, однако сохранила главное – «золотую» систему охлаждения Twin Frozr II.

Конечно, настоящее золото там можно встретить лишь на разъемах видеовыходов, но стилизованное омеднение кожуха и цельномедный радиатор действительно создают ощущение, что перед нами золотая карта. В сочетании с черным она выглядит весьма эффектно и, без сомнения, привлекает взгляды.

N560GTX-Ti основана на ГП Nvidia GF114, который пришел на смену GF104 и получил один дополнительный потоковый мультипроцессор с 48 шейдерными ядрами. Компания MSI не испугалась заводского разгона и несмотря на отсутствие охлаждения у силовых элементов повысила частоту ядра со штатных 823 МГц сразу до 900 МГц. Конечно, Golden Edition не является флагманом. Более того, она даже не является самой продвинутой моделью GTX 560 Ti в ассортименте MSI (это место отведено версии HAWK), но за счет необычной внешности и эффективного медного кулера она представляет ничуть не меньший интерес.